УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Инициатор создания Министерства информации рассказал, зачем Украине такое ведомство

6,2 т.
Инициатор создания Министерства информации рассказал, зачем Украине такое ведомство

Инициатор создания Министерства информации, нардеп от "Блока Петра Порошенко" Юрий Стець объяснил необходимость создания такого ведомства в Украине.

Читайте: Рада может отказаться рассматривать формирование Кабмина и комитетов

"У нас есть много регуляторов или совещательных органов, например РНБО, но у на нет органа, котороый бы занимался информационной политикой, у нас нет даже информационной стратегии", - сказал он журналистам в кулуарах Верховной Рады во вторник, 2 декабря, передает "Громадське".

Стець рассказал, чем конкретно будет заниматься новый орган и что будет входить в его основный функции.

"Первое – это публичное рассмотрение стратегии информационной политики. Обсуждение ее во всеми, кто может быть в этом полезен и поможет унедрению. Второе, в концепции, которая заложена, есть три пункта: внутренняя коммуникация, информационная геополитическая война, которая на данный момент идет с Россией, и налаживание структуры департамента, который будет заниматься информационной безопасностью, в том числе, кибер-преступностью или DOS-атаками, которые осуществляют другие страны по отношению к Украине", - отметил он.

Читайте: Иностранцы, которые могут стать министрами, уже подали заявление на получение украинского гражданства – Геращенко

Стець также добавил, что есть примеры того, как подобные структуры внедрялись в странах Европы во время Второй мировой войны. В Израиле, по его словам такое ведомство успешно действует и сейчас.

Как сообщал "Обозреватель", "Блок Петра Порошенко" внес предложение по созданию в Украине Министерства информации, но парламентские фракции "Народный фронт" и "Самопоміч" не поддержали пока этого решения. Вопрос будет вынесен на рассмотрение депутатов Верховной Рады, заседание которой состоится во вторник, 2 декабря. Напомним, на пост министра информации фракция "БПП" выдвинула кандидатуру Юрия Стеця.