УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

СБУ задержала разведывательно-диверсионную группу, собиравшую информацию для оккупантов

5,5 т.
СБУ задержала разведывательно-диверсионную группу, собиравшую информацию для оккупантов

Контрразведка Службы безопасности Украины ликвидировала на Донетчине преступную группу из числа террористов "ДНР", которая по заданию офицеров ГРУ ГШ ВС РФ вербовала боевиков для вооруженных бандформирований и собирала информацию о силах АТО. Переданные группой разведданные российские оккупанты использовали для нападений на украинские позиции. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Установлено, что трое задержанных членов группы передавали непосредственно российским разведчикам сведения о местах расположения военной техники, украинских блокпостах, личном составе и вооружении подразделений Вооруженных сил Украины.

Сотрудники СБУ задержали организатора этой разведывательно-диверсионной группы, гражданина Украины "Ш", 1965 г.р., по кличке "Михей", который лично вербовал наемников, обобщал полученную от сообщников информацию об украинских военных и был связным с российскими офицерами.

Читайте: СБУ обвинила спецслужбы РФ в кибератаке на телефоны украинских граждан

На связи с русскими была и гражданка "С", 1972 г.р., по кличке "Черная вдова", которая в мае с.г. организовывала так называемый "референдум" в Мариуполе. В составе группы она собирала разведывательную информацию и сведения о местных жителях, готовых к диверсионной работе и выполнению задач по дестабилизации обстановки в населенных пунктах, из которых были выбиты боевики.

Разведывательные данные по организации охраны морской границы Украины, об украинских военных в Мариуполе и Новоазовске собирал руководитель одной из областных государственных структур, известный террористам "ДНР" и российским офицерам по прозвищу "Рыбак".

Читайте: СБУ задержала террориста, который занимался пытками патриотов

Установлено, что задержанные причастны к вооруженным нападениям на воинскую часть и городское управление милиции в Мариуполе в мае с.г.

В рамках уголовного производства по ч.1 ст.111 (государственная измена) Уголовного кодекса Украины осуществляются оперативно-следственные действия.

Напомним, 3 сентября Служба безопасности Украины задержала гражданина Украины боевика "ЛНР" по прозвищу "Боцман", который по заданию российских спецслужб осуществлял на территории региона разведывательно-подрывную деятельность.