УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Яценюк и Аваков придумали для Донбасса отдельную схему обеспечения порядка на выборах

16,9 т.
Яценюк и Аваков придумали для Донбасса отдельную схему обеспечения порядка на выборах

В Луганской и Донецкой области будет налажена отдельная схема по обеспечению правопорядка во время избирательного процесса на президентских выборах.

Об этом на селекторном совещании заявил премьер-министр Арсений Яценюк, передает "Интерфакс-Украина".

"В рамках Донецкой и Луганской областей отрабатывается отдельная схема по обеспечению правопорядка и избирательного процесса на этих территориях. Какие-то попытки террористов в Донецке и Луганске сорвать всеукраинские выборы президента Украины обречены на провал", - сказал Яценюк.

Во время совещания министр внутренних дел Арсен Аваков сообщил, что в Луганской и Донецкой областях правоохранители будут работать в день голосования в особом режиме контроля.

По его словам, есть информация о возможных провокациях и попытки сорвать выборы, однако в МВД есть оперативные и практические планы в этих областях.

"У нас есть все условия для технически правильного решения проведения выборов. У нас созданы соответствующие группы по системе МВД, работать штаб во главе с заместителем министра. Кроме этого, в горячих точках, которые мы называем "красная и розовая зона", у нас будут работать соответствующие группы оперативного реагирования, чтобы мы могли нейтрализовать провокации, которые могут возникнуть. В самых горячих точках будут сконцентрированы правоохранители из других, более спокойных регионов", - сказал Аваков.

Как сообщал "Обозреватель", 18 мая террористы захватили здание Главного Управления МВД Украины в Луганской области. В здание ворвалась группа неизвестных вооруженных людей, которые прикрывались мирным населением, среди которого были женщины и дети. Во главе группы был Юрий Ивакин, который объявил себя руководителем областного управления милиции.

В МВД Украины принято решение о передислокации аппарата ГУ МВД Украины в Луганской области в город Старобельск.