УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На Луганщине на 12.00 проголосовало 12,2% избирателей

1,8 т.
На Луганщине на 12.00 проголосовало 12,2% избирателей

На подконтрольной Украине территории Луганской области в целом открылись 420 участковых избирательных комиссий (УИК). Ряд комиссий не работают из-за ночных обстрелов со стороны "ЛНР". По состоянию на 12.00 проголосовало всего 12,2% избирателей.

Об этом сообщается на официальном сайте губернатора области Геннадия Москаля.

По его информации, из 11 одномандатных округов выборы проводятся в 5-ти. Остальные оккупированы незаконными вооруженными формированиями "ЛНР".

В 106-м округе с центром в городе Северодонецк голосование началось по плану. В Стаханове, что входит в этот же округ, выборов нет, поскольку город оккупирован.

На территории Попаснянского района этого округа из 17 участковых избирательных комиссий (УИК), открылись пока две - в селе Золотарево и Нирковка. Остальные 15 УИК не открылись из-за отсутствия кворума.

"Члены комиссий не вышли на работу из-за ночного обстрела со стороны "ЛНР". В Северодонецке из 50 УИК работают 47. Две УИК не работают в селе Боровское и одна - в селе Боброво. УИК находятся на линии огня, поэтому члены комиссий побоялись выйти на работу. Есть уверенность, что ряд комиссий округа, которые пока не работают, откроются в течение дня", - говорится в сообщении.

107 округ с центром в городе Лисичанск. Все 48 УИК, находящиеся на подконтрольной украинскому правительству территории, открылись. Комиссии в городах Первомайск и Стаханов, входящих в этот же округ, не открылись, поскольку оба города - под оккупацией "ЛНР".

112 округ с центром в городе Рубежное. Все 23 УИК, расположенные на контролируемой Украиной территории, открылись. В Брянка, Кировск и Первомайск выборы не проводятся из-за оккупации "ЛНР". В населенных пунктах Новотошковка, Тошковка, Нижнее и Светличное выборы не проходят из-за их расположения на линии огня (были соответствующие обращения в ОИК об опасности жизни и здоровья граждан).

В городе Горское и Золотое выборы планировалось проводить, однако вчера в 16.45 со стороны Первомайска боевики совершили минометный обстрел Золотого, после чего члены УИК сдали бюллетени, печати и документацию в ОИК. Из-за угрозы безопасности избирателей выборы здесь не проводятся.

113 округ – цент город Сватово. Все УИК открылись и работают.

114 округ – центр поселок Станица Луганская . В пгт Беловое из 30 УИК открылись 29 в одной пока нет кворума. В Новопсковском, Меловском и Марковском районах открылись все УИК.

"В Станично-Луганском районе, который расположен на линии соприкосновения огня, выборы не проводятся из-за угрозы безопасности граждан. Ночью несколько населенных пунктов района были обстреляны со стороны "ЛНР", - говорится в сообщении.

"По состоянию на 12.00 из 469 тис. 764 избирателей Луганской области, имеющих право голоса, на участковые избирательные комиссии появилось 66 тыс. 141 человек. Это составляет 14,07%", - сообщает Москаль.

По его данным самая низкая явка - на избирательных участках Лисичанска, где проголосовало всего 12,2% избирателей, за ним следует Северодонецк - 13,0%.

Он отмечает, что на выборах народных депутатов Украины в 2012 году по состоянию на 12.00 проголосовало 28,1% избирателей Луганской области.

Выборы в Украине: текстовая онлайн-трансляция