УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

МИД РФ пригласил наблюдателей ОБСЕ на российско-украинскую границу

12,2 т.
МИД РФ пригласил наблюдателей ОБСЕ на российско-украинскую границу

Министерство иностранных дел России пригласило наблюдателей ОБСЕ на пункты пропуска Донецк и Гуково на российско-украинской границе. Об этом сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел РФ.

"В связи с резко обострившейся обстановкой в районе проведения Киевом силовой операции на Юго-Востоке Украины российская сторона, в порядке доброй воли и не дожидаясь установления режима прекращения огня, приглашает в наблюдателей ОБСЕ на пункты пропуска Донецк и Гуково на российско-украинской границе", - сказано в заявлении пресс-службы.

Читайте: Экипаж сбитого АН-26 вышел на связь с Генштабом

В МИД РФ отметили, что 14 июля Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров направил соответствующее письмо Президенту Швейцарии, Действующему председателю ОБСЕ Д. Буркхальтеру.

Также сообщается, что Россия вносит в ОБСЕ проект решения Постоянного совета Организации о размещении наблюдателей.

Читайте: Штепу взяли под стражу на два месяца

В МИД Росии надеются, что этот шаг будет способствовать "созданию благоприятных условий для реализации задач скорейшего прекращения насилия, начала инклюзивного и транспарентного общеукраинского диалога, сформулированных в Женевском заявлении от 17 апреля и Берлинской декларации от 2 июля 2014 года".

Напомним, ранее стало известно, что в ОБСЕ не поверили России и отказались призвать Украину к прекращению огня на востоке страны.