УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Суд обязал Рыбака ответить, почему он заблокировал карточку Маркова

675
Суд обязал Рыбака ответить, почему он заблокировал карточку Маркова

Одесский окружной административный суд обязал спикера парламента Владимира Рыбака в двухнедельный срок объяснить, по какому праву он принял решение о блокировании карточки для голосования народного депутата Игоря Маркова.

Об этом сообщил представитель Маркова в суде Александр Казарновский, передает пресс-служба политика.

9 октября суд принял к рассмотрению иск Маркова против председателя Верховной Рады. Депутат потребовал признать противоправным и отменить распоряжение Рыбака о блокировании карточки нардепа. В рамках этого дела суд принял определение, которым обязал ответчика в течение двух недель представить доказательства правомерности своих действий.

"Если он не представит доказательств правомерности своего решения, то суд будет исходить из имеющихся в деле сведений. То есть в таком случае, я думаю, что суд вынесет решение о том, что распоряжение господина Рыбака является неправомерным. Я подчеркну это ещё раз: в распоряжении речь идёт о блокировании карточки именно народного депутата, на что у председателя Верховной Рады полномочий, естественно, нет", - заявил Казарновский.

Напомним, по распоряжению Рыбака карточка Маркова была заблокирована, а он сам – лишен зарплаты депутата.

20 сентября Рыбак объявил о прекращении депутатских полномочий Маркова.

12 сентября Высший административный суд признал невозможным достоверно установить результаты выборов депутата Рады в мажоритарном округе №133 (Одесса), а также признал отсутствующими у Маркова статуса и полномочий депутата парламента.