УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Яценюк: пожар в районе ЧАЭС - наибольший с 1992 года

3,6 т.
Яценюк: пожар в районе ЧАЭС - наибольший с 1992 года

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк проинспектировал ход ликвидации масштабного пожара в трех лесных кварталах на территории специального комбината "Чернобыльская пуща", сообщает Департамент информации и коммуникаций с общественностью Секретариата Кабинета министров Украины.

После прибытия из зоны отчуждения Яценюк сообщил журналистам в аэропорту, что ситуация находится под контролем. Охваченные огнем участки находятся от ЧАЭС на расстоянии примерно 20 километров.

"Этот пожар наибольший с 1992 года. Но справляемся, выполняем и будем активно информировать", - подчеркнул он.

"Наша Государственная служба по чрезвычайным ситуациям активно работает для того, чтобы отсечь распространение пожара", - сообщил Яценюк.

Читайте: Рада поддержала снятие с эксплуатации Чернобыльской АЭС

Премьер-министр подчеркнул, что в локализации пожара задействованы три самолета, один вертолет и большое количество техники: "Туда отправлены силы, в том числе и Министерства внутренних дел".

Яценюк сообщил, что сейчас состоится экстренное заседание Государственной комиссии по чрезвычайным ситуациям по ликвидации пожара на территории "Чернобыльской пущи".

Читайте: 9 душераздирающих фактов о Чернобыле

Как сообщал "Обозреватель", и.о. главы Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Зорян Шкиряк заявил, что вероятными причинами пожара являются поджог или неосторожное обращение с огнем.