УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Порошенко попросил помощи миротворцев на Донбассе

5,9 т.
Порошенко попросил помощи миротворцев на Донбассе

Президент Украины Петр Порошенко принял участие Саммите по вопросам миротворчества, где призвал Запад помочь Украине в борьбе с российской агрессией на Донбассе.

Об этом сообщается на сайте главы государства.

"На Донбассе Вооруженные Силы Украины и волонтеры отчаянно борются против предательской российской агрессии. К сожалению, в эти дни Украина нуждается в вашей помощи", - подчеркнул он.

"Я уверен, что мы сможем найти общий подход, а успех нашей координации и сотрудничества будет лучшим вдохновляющим сигналом миру об эффективности Организации перед лицом неотложных вызовов в области безопасности", - добавил Порошенко.

Президент заявил, что Украина заслужила свою репутацию "миротворческой" нации.

"С момента обретения независимости Украина, более 34 тыс. украинских "голубых касок" приняли участие в более чем 20 операциях под эгидой ООН, вернув мир и безопасность в изуродованные войной регионы. Мужество украинских вертолетчиков в операциях ООН в Кот-д'Ивуаре и Либерии стало легендарным", - сказал украинский лидер.

Читайте: Порошенко обсудил с президентом Австрии давление Запада на Кремль

Он напомнил присутствующим, что Украина остается одной из основных стран, которые предоставляют военные вертолеты для ООН.

"Я хочу подчеркнуть, что мы это делаем в крайне тяжелых безопасности условиях, являясь объектом агрессии Российской Федерации", - резюмировал Порошенко.

Читайте: Порошенко впервые встретился с Дудой: обсудили Донбасс и сотрудничество

Как сообщал "Обозреватель", на саммите ООН Порошенко обвинил Россию в гибели тысяч украинцев.