УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Стало известно, с кого из нардепов ГПУ предлагает снять неприкосновенность

6,7 т.
Стало известно, с кого из нардепов ГПУ предлагает снять неприкосновенность

Генпрокуратура направила в Верховную Раду представление о снятии неприкосновенности с троих депутатов.

Об этом LB.ua стало известно из собственных источников.

Одним из нардепов, с которых планируется снятие депутатских полномочий, - нардеп от Радикальной партии Олега Ляшко Игорь Мосийчук.

В то же время лидер Радикальной партии Олег Ляшко заявил, что кроме Мосийчука, ГПУ направила в Раду представление о снятии неприкосновенности и с Андрея Лозового.

Об этом Ляшко написал в своем Facebook.

"Мне сообщили, что Генпрокуратура внесет представление на снятие депутатской неприкосновенности и арест членов моей фракции, моих собратьев Андрея Лозового и Игоря Мосийчука. Без сомнения, это попытка политической расправы и месть за нашу всегда принципиальную позицию в парламенте. Предлагаю управляемой Президентом Порошенко Генпрокуратуре внести представления и на мой арест. Это собирался, но не успел сделать Янукович. Порошенко продолжает его дело", - написал он.

Стало известно, с кого из нардепов ГПУ предлагает снять неприкосновенность

Читайте: В Раде инициируют лишение неприкосновенности судьи, оправдавшего Ландика‏

В то же время депутат Андрей Лозовой на своем Facebook заявил, что, кроме него, неприкосновенности хотят лишить еще трех депутатов - Игоря Мосийчука, Андрея Денисенко (внефракционный) и Вячеслава Константиновского ("Народный фронт").

Читайте: Венецианская комиссия была против отмены депутатской неприкосновенности в Украине еще в 2000 году - Пилипенко

Игорь Мосийчук, в свою очередь, заявил, что о планах ГПУ он узнал от журналистов и депутатов.

"Мне не известно о существовании какого-либо уголовного производства в отношении меня поэтмоу что-либо, что мне возможно предъявят, я расцениваю как политическую расправу за мою твердую позицию в вопросах реформирования МВД и прокуратуры", - написал он в Facebook.

Как сообщал "Обозреватель", ранее председатель фракции "Блок Петра Порошенко" в Верховной Раде Юрий Луценко рассказал о наличии в ГПУ представления о снятии неприкосновенности с семерых депутатов 22-24 апреля. Фамилии, по его словам, будут озвучены генеральным прокурором Виктором Шокиным.

Читайте: СМИ рассказали об арестованной ГПУ шикарной недвижимости Богатыревой

Отметим, что Игорь Мосийчук известен неординарными заявлениями. Так, ранее, он написал в Facebook, что президент Петр Порошенко готовит покушение на Олега Ляшко. Сам Ляшко позже извинился за эти слова. Летом прошлого года батальон "Азов" открестился от Игоря Мосийчука, который называл себя официальным представителем батальона, когда тот опубликовал панический пост в фейсбуке о бое возле Новоазовска.