УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперт: Днепропетровская ОГА - лидер во внедрении ProZorro среди областей Украины

2,3 т.
Эксперт: Днепропетровская ОГА - лидер во внедрении ProZorro среди областей Украины

Днепропетровская областная государственная администрация (ОГА) удерживает лидерство ProZorro среди областей Украины.

Такое мнение высказал директор Аналитического центра "Политика" Николай Давидюк, комментируя результаты участия государственных учреждений в системе электронных торгов ProZorro, пишет РБК-Украина.

Он добавил, что национальными лидерами, к сожалению, остаются госучреждения, которые находятся в столице: Министерство инфраструктуры, КГГА и Министерство обороны, что не является показателем полноценного старта реформы горизонтально по всей стране.

Читайте: В сети появилось видео авиаударов по позициям ИГИЛ в Сирии

По словам эксперта, за региональным лидерством Валентина Резниченко должны подтягиваться и другие руководители ОГА, чтобы интегрировать систему по сети, а не только для центральных органов власти, которые быстро перешли на новые стандарты, и так же быстро могут вернуться к старым.

"Цель реформы не принудительно перевести закупки в электронный формат на короткий период. А дать бизнесу и общественному сектору почувствовать, что государственные закупки могут быть прозрачными и доступными. Чтобы тендеры были прерогативой малого и среднего бизнеса, а не серых схем некоторых чиновников. Команда Резниченко активно работает над привлечением к электронным закупкам не только госструктур, но и предпринимателей. В этом месяце в Днепропетровской ОГА проведут уже 3-ий семинар для предпринимателей, которых приглашают присоединиться к огромному рынку электронных закупок. Когда ProZorro полноценно заработает на уровне городов, сел и поселков по всей стране, вернуть старые схемы уже не получиться. Ведь бизнес не захочет отдавать казнокрадам миллиардный рынок государственных закупок", - считает эксперт.

"Эффективность реализации реформы электронных закупок - станет показателем возможного спада коррупции и усиления имиджа страны. Поэтому Президент и его администрация стали двигателями этих изменений, понимая всю важность процесса. Реформа уже сделала первые шаги в реальном секторе и в законодательном поле, а сейчас она набирает обороты и интегрируется по всей стране", - добавил он.

Читайте: Новые жертвы в Париже: во время спецоперации погиб гражданский

Днепропетровская область первой в Украине перешла на систему электронных закупок ProZorro. По распоряжению главы области Валентина Резниченко, Днепропетровская облгосадминистрация уже в сентябре начала закупки онлайн. Это более 250 госучреждений, которые ежегодно тратят несколько миллиардов гривен на закупки. За 3 месяца все они полностью изучили и интегрировались в эту систему. Переходить на онлайн закупки облгосадминистрации помогали волонтеры и общественные организации.

На сегодня уже более 3 тысяч тендеров на 132 млн гривен зарегистрированы в системе ProZorro в Днепропетровской области. Плановая экономия - около 7,5 млн грн. В течение месяца система должна быть интегрирована во всех 22-х РГА Днепропетровской области, которые в следующем году запланировали приобрести товаров и услуг на 500 млн гривен уже в новом формате.

Через ProZorro заключают соглашения до 200 тыс. гривен на товары и услуги и до 1,5 млн. гривен - на работы.

Как сообщал "Обозреватель", первый в Украине устав объединенной общины зарегистрирован в Днепропетровской области.