УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Туск рассказал, пойдет ли Европа воевать за Украину

5,0 т.
Туск рассказал, пойдет ли Европа воевать за Украину

Председатель Евросовета Дональд Туск назвал иллюзией возможность военного вмешательства Европы в конфликт на Украине.

По его словам, он сам выступает против подобного развития событий. В интервью польскому телеканалу TVN Туск указал, что ЕС "не принимает решение об иной форме помощи Украине, например, военной, потому что это не в его компетенции", передает Вести.

"Но независимо от того, что Евросоюз был создан не для этого, в Европе нет такой атмосферы, не так много энтузиастов, выступающих за такое решение — прямую военную поддержку Украины. Не будем строить иллюзий", — подчеркнул он.

Читайте: Елисеев объяснил, почему миссия ООН на Донбассе не появится

Председатель Евросовета добавил, что настаивает на дипломатическом урегулировании ситуации. Он привел в пример США и Канаду, которые, по его словам, ставят на "дипломатические и мирные способы разрешения этого конфликта". Вероятно, мирные способы недостаточно эффективны, особенно с точки зрения Украины, заметил Туск.

"Вместе с санкциями они не принесли немедленного и полного эффекта, однако с другой стороны, остановка самой горячей фазы конфликта и массовых боев на Украине — это, безусловно, результат единого европейского отношения", — сказал он.

Читайте: Огрызко предложил Евросоюзу "позитивную" санкцию против России

Как сообщал "Обозреватель", МИД заявил, что в ЕС создадут коалицию в поддержку Украины.