УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Польский политолог назвал три роковых ошибки Путина в Украине

28,2 т.
Польский политолог назвал три роковых ошибки Путина  в Украине

Президент России Владимир Путин сам загнал себя в ловушку.

Такое мнение высказал общественно-политический деятель, диссидент, главный редактор Gazeta Wyborcza Адам Михник, передает "Украинская правда".

По словам эксперта, первой его ошибкой было заставить Виктора Януковича не подписывать ассоциацию с ЕС, второй - считать, что украинцев можно сломать силой, третьей - думать, что НАТО и ЕС не слишком реагируют на локальные конфликты и он сможет так же легко занять восток Украины, как Крым.

Читайте: Это Победа! Путин публично опозорился

"Оказалось, что это не так. После Олимпиады и в то время, когда президентом в Украине был Янукович, у Путина были в руках все карты. Теперь же он – политик в изоляции, все знают, что он лжец и не верят ни одному его слову. Единственное, чего боятся западные политики - его непредсказуемости", - считает Михник.

"Украина остановила нашествие Путина. Это второй такой случай. СССР дошел до Чехословакии и Венгрии, но поломал зубы об Афганистан. Теперь россияне поломали их себе в Украине. Украина является их вторым Афганистаном", - сказал он.

По его словам, единственным шансом для России является установление демократии в Украине, поэтому Западу сейчас нужно помочь Украине строить такую демократию.

Читайте: Уже готовится? Путин на баннерах цитирует Библию: фотофакт

Кроме того, нужно разрешить поставки оружия в Украину. "Потому что он понимает только язык силы и хочет взять Украину без войны. А должен знать, что без войны не возьмет", - отметил Михник.

Он оценил политический режим в РФ как "гнилой авторитаризм". "Я был неправ, когда думал, что Путин - типичный советский КГБшник - они, как правило предсказуемы, а Путин - нет" - отметил Михник.

Как сообщал "Обозреватель", ранее в Канаде разгорелся дипломатический скандал из-за высказывания министра по вопросам иммиграции Криса Александера, который назвал президента РФ Владимира Путина террористом.