УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Конгресс США одобрил предоставление военной помощи Украине

83,6 т.
Конгресс США одобрил предоставление военной помощи Украине

Палата представителей Конгресса США большинством голосов приняла резолюцию под номером 758, в которой обратилась к американскому президенту с призывом дать Украине вооружение, разведывательные данные и прочие услуги, которые помогут Киеву эффективно подавлять агрессию Москвы на территории Украины.

Из 411 представителей Конгресса против проголосовали только 10 человек, сообщает "Голос Америки".

Читайте: Обама: Россия останется под прессом санкций США

Как отмечает издание, автором этой резолюции является конгрессмен-республиканец от штата Иллинойс Адам Кинзинґер. Резолюция жестким образом осуждает действия Российской Федерации под руководством президента Владимира Путина, который ведет политику агрессии против соседних стран, направленную на политическое и экономическое доминирование.

Этой резолюцией Палата представителей поддерживает усилия президента Порошенко и украинского народа в утверждении мира, включая полный вывод российских войск со своей территории, полный контроль над границей, разоружения сепаратистов и боевиков, ограничение возможностей Российской Федерации использовать энергетический экспорт и торговые барьеры в качестве оружия , прекращение вмешательства Российской Федерации во внутренние дела Украины.

Текст резолюции осуждает политическую, экономическую и военную агрессию России против Украины, Грузии и Молдовы, нарушение их суверенитета, независимости и территориальной целостности. В ней говорится о том, что агрессия России против Украины является нарушением Устава ООН и Будапештского Меморандума, а также представляет угрозу международному миру.

Читайте: США рассмотрят запросы Украины о помощи в сфере безопасности

Резолюция призывает Российскую Федерацию прекратить незаконную аннексию Крыма, поддержку сепаратистам и вывести военные силы из этого региона. А также вывести свои военные силы из Украины, Грузии и Молдовы, прекратить поддержку их сепаратистов и нарушать заключенный в сентябре договор о прекращении огня.

Палата представителей призывает президента США предоставить украинскому правительству необходимое вооружение для защиты, услуги и разведывательные данные. И призывает НАТО прекратить всю военное сотрудничество с Россией. А также - призывает президента США сотрудничать с союзниками для того, чтобы нелегальная аннексия Крыма не признавалась, ввести дополнительные санкции против Российской Федерации и ее руководства.

Читайте: США и ЕС совместно намерены принять санкции против России

Палата представителей призывает президента в консультации с Конгрессом пересмотреть военную готовность США и НАТО; призывает Украину и ЕС и другие европейские страны поддержать диверсификацию источников энергии, а президента США и Государственный департамент разработать стратегию противостояния российской пропаганде.

Читайте: Маккейн настаивает, что США должны без оглядки на Путина дать Украине оружие

Как сообщал "Обозреватель", в Палате представителей Конгресса США был зарегистрирован проукраинский законопроект, который предусматривает доведение до конца жестких санкций против России.