УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Минюст анонсировал новый иск против России в Гаагский суд

19,6 т.
Война на Донбассе

Украина подготовила очередной межгосударственный иск против России из-за агрессии на Донбассе и аннексии Крыма в международный суд ООН в Гааге.

Об этом заявил министр юстиции Павел Петренко, передает 112.ua.

Иск был подготовлен совместно с Министерством иностранных дел, отметил он.

"Есть еще отдельное дело, которое сейчас уже на подходе, и мы совместно с МИД его готовим в международный суд ООН. Я не хочу рассказывать деталей, скоро вы о нем узнаете", - заявил министр.

Читайте: Украина готова идти на серьезные компромиссы в вопросе заложников - Олифер

Он также подчеркнул, что Украина уже подала в суд Гааги иски против России относительно аннексии Крыма и в отношении оккупации Донбасса.

"И один, и второй иск подан (по Донбассу и Крыму, - ред.), и не только в Гаагу. У нас несколько межгосударственных исков в Европейский суд по правам человека – их уже пять. В Международный уголовный суд подано заявление Украины и по событиям на Майдане, и по поводу событий на Донбассе и в Крыму. Также мы помогаем простым украинцам, которые пострадали от оккупации Донбасса и аннексии Крыма, готовить индивидуальные иски – их более 2 тыс. было подано в Европейский суд", - говорит Петренко.

Как сообщал "Обозреватель", Украина подготовила иск в Европейский суд по правам человека против Российской Федерации из-за репрессий в Крыму.