УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Свобода" считает бессмысленным проведение всеукраинского консультативного опроса

2,3 т.
'Свобода' считает бессмысленным проведение всеукраинского консультативного опроса

ВО "Свобода" считает, что проведение 25 мая всеукраинского консультативного опроса, предложенное правительством, не решит проблему с сепаратизмом и терроризмом на востоке Украины. Об этом заявил лидер политической силы Олег Тягнибок, комментируя решения, принятые народными депутатами во вторник, 6 мая, на закрытом заседании Верховной Рады.

"Недопустимо проводить любые референдумы или опросы под дулами автоматов и фактически повторять крымский сценарий с псевдореферендумом", - подчеркнул Тягнибок. По словам кандидата в президенты, фракция "Свободы" не голосовала за эту инициативу Кабмина, которая в итоге не была поддержана парламентом.

"Когда еще не завершена антитеррористическая операция, проводить опрос – неправильно, потому что это может привести к еще большему обострению ситуации", - считает лидер "Свободы".

При этом, по его словам, антитеррористическая операция затягивается и проходит недостаточно решительно, поэтому на закрытом заседании парламента депутаты приняли практически все решения, необходимые силовикам для ее успешного завершения, а также проведения президентских выборов.

"По просьбе силовиков сегодня украинский парламент принял практически все решения, о которых они просили. Поэтому надеюсь, что антитеррористическая операция завершится как можно скорее, и уже в ближайшее время на востоке страны будет обеспечен порядок и соблюдение законности", - заявил Тягнибок.