УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

СМИ Германии: Европа должна осознать свою ответственность за Украину

2,2 т.
СМИ Германии: Европа должна осознать свою ответственность за Украину

Накануне саммита в Вильнюсе и решения о заключении соглашения об ассоциации с Украиной Европа должна осознать собственную ответственность за геополитический выбор этой страны. Об этом в редакционной статье пишет немецкий еженедельник "Die Zeit".

"Все условия заключения Соглашения об ассоциации, кроме освобождения Тимошенко, Украиной выполнены, выполнение последней предпосылки возможно уже в ближайшее время. На этом фоне актуальным становится вопрос принятия странами ЕС на себя ответственности за дальнейшую судьбу и развитие Украины, учитывая значительное давление со стороны России", - говорится в публикации, которую приводит Укринформ.

Читайте: Посол ЕС: надежда на подписание ассоциации с Украиной остается

Издание отмечает, что на пути европейской интеграции Украина осуществила целый ряд масштабных реформ. В этом контексте приводится цитата советника Президента Украины - Уполномоченного Украины по вопросам внешнеполитических и интеграционных процессов Константина Елисеева по результатам его брифинга в Берлине.

"Эти реформы важны для нас и давно назрели. Но это не подарок для Украины, никто не открывает перед нами двери в рай", - отметил украинский дипломат.

Читайте: Посол Литвы: решение по Ассоциации могут принять за несколько часов до саммита

Статья подчеркивает, что для продолжения реформ и сопротивления экономическому давлению России Украине будет очень необходима масштабная, прежде всего финансовая помощь со стороны ЕС, в предоставлении которой ведущие европейские политики уже заверили украинское руководство.

В публикации отмечается важная роль политики евроинтеграции, которую внедряет Президент Украины Виктор Янукович.

"Президент Янукович, который поддерживал тесные отношения с Россией и "почувствовал вкус диктатуры", в конечном счете, похоже, избрал путь развития в направлении правового государства. Для завершения этого имиджа необходимо только окончательно решить вопрос дальнейшей судьбы Ю. Тимошенко", - подводит итог издание.

Как сообщал "Обозреватель", украинские власти рассчитывают на подписание соглашения об ассоциации с ЕС на саммите Восточного партнерства" в Вильнюсе (Литва) 28-29 ноября.

Представитель миссии Европарламента Александр Квасьневский оценивает шансы подписания Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским союзом как 50 на 50.

В конце октября министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский заявил, что Украина должна решить все проблемные вопросы для подписания Соглашения об ассоциации с ЕС до 18 ноября.