УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Меркель выразила полную поддержку мирным инициативам Порошенко

3,2 т.
Меркель выразила полную поддержку мирным инициативам Порошенко

Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель выразила полную поддержку мирным инициативам Президента Украины Петра Порошенко.

Читайте: О прекращении огня. Уверен, что временном!

Как сообщает пресс-служба главы государства, в Ньюпорте, во время саммита НАТО, Президент Украины Петр Порошенко провел встречу с Федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель.

Стороны обсудили вопросы взаимодействия по содействию реализации мирного плана Президента, в частности - достижения прекращения огня.

Читайте: Чалый: лидеры стран-членов НАТО поддержали мирный план Порошенко

Напомним, Президент Украины Петр Порошенко отдал приказ прекратить огонь с 18:00 пятницы

Также сегодня "Интерфакс-Украина", ссылаясь на источники, близкие к переговорам,сообщил, что в Минске украинские власти и представители самопровозглашенной "ДНР" и "ЛНР" подписали протокол о прекращении огня.

Читайте: Матвиенко подтвердила увеличение количества российских оккупантов на Донбассе

Прекращение огня должно вступить в силу в 17:00 в пятницу.

Как сообщал "Обозреватель", накануне Президент Украины Петр Порошенко заявил, что рассчитывает на формулирование детального плана по решению конфликта в Донбассе в пятницу, 5 сентября. Если план будет подписан, украинская сторона прекратит огонь на Донбассе.

Лидеры "ДНР" и "ЛНР" также заявили о готовности 5 сентября прекратить огонь на Донбассе. Глава "Донецкой народной республики" Александр Захарченко и глава "Луганской народной республики" Игорь Плотницкий сделали совместное заявление. Они готовы 5 сентября 2014 года в 15:00 отдать приказ о прекращении огня. Это произойдет в том случае, если удастся достичь договоренностей и будет подписан план политического урегулирования конфликта. О каком мирном плане идет речь, в заявлении не указано.