УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Порошенко на этой неделе внесет в Раду законопроект по децентрализации власти - Турчинов

5,6 т.
Порошенко на этой неделе внесет в Раду законопроект по децентрализации власти - Турчинов

Президент Украины Петр Порошенко на текущей неделе предложит парламенту законопроект о внесении изменений в Конституцию по децентрализации власти.

Об этом на заседании согласительного совета заявил председатель Верховной Рады Александр Турчинов, передает "Интерфакс-Украина".

"Был разговор с президентом нашей страны Петром Порошенко, и мы договорились, что он будет инициировать на этой неделе предложения по конституционной реформе. Идет речь о децентрализации власти в Украине. Его законодательная инициатива здесь будет", - сказал Турчинов.

Турчинов также отметил, что депутатские фракции смогут ознакомиться с предложенными изменениями в ближайшее время.

Как сообщал "Обозреватель", ранее премьер Арсений Яценюк заявлял, что в Украине готовится реформа местного самоуправления, согласно которой планируется ликвидация облгосадминистраций и райгосадминистраций.

Яценюк отметил, что вместо ОГА и РГА будут префекты в обязанности которых войдет контроль за законностью и правопорядком на соответствующих территориях. А местные советы будут избирать исполнительные комитеты. Они возьмут на себя всю ответственность за работу в области, за финансовое развитие, за инфраструктуру, строительство дорог, школ, больниц.

Также Яценюк сообщил, что реформа местного самоуправления предполагает, что часть налога на прибыль будет оставаться на соответствующей территории.