УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Турчинов: из Беларуси никогда не будет агрессии на территорию Украины

6,6 т.
Турчинов: из Беларуси никогда не будет агрессии на территорию Украины

Важной позицией для Украины является то, что с территории Беларуси никогда не будет агрессии на территорию Украины. Об этом заявил и.о. Президента Украины Александр Турчинов во время встречи с Президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко в субботу, сообщает пресс-служба и.о. Президента Украины.

Турчинов назвал чрезвычайно важным, что "никогда третья сторона с территории Беларуси не будет угрожать Украине".

В свою очередь Президент Республики Беларусь отметил, что "вокруг Беларуси создан пояс добрососедства более 100 километров вглубь Украины". "Мы не готовы его сегодня разрушить", - заявил он.

Читайте: Самое опасное для Беларуси и России – вступление Украины в НАТО – Лукашенко

"Наши границы - это границы не разделения, а дружбы. Мы всегда будем рядом с вами, как с самым дружественным государством, и исходя из этого будем строить наши отношения. Вы должны твердо об этом знать" , - подчеркнул Лукашенко.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы активизации двустороннего сотрудничества в экономике, в транспортной, энергетической сферах, высказались за необходимость создания совместных предприятий, заявили о важности увеличения объемов двусторонней торговли.

Читайте: Путин переплюнул меня в диктаторстве - Лукашенко

Стороны отметили важность разработки "дорожной карты" двусторонних отношений в экономической сфере.

"Для нас очень важно, чтобы между нашими народами укреплялись связи, чтобы мы компенсировали проблемы в экономике, которые существовали на протяжении последних двух лет, и повысили объемы товарооборота", - отметил Турчинов.

Напомним, сегодня в Лясковичи Гомельской области проходит встреча Президента Беларуси Александра Лукашенко и исполняющего обязанности Президента Украины Александра Турчинова.