УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кандидатуры министров будут согласовываться с коалицией – БПП

2,3 т.
Кандидатуры министров будут согласовываться с коалицией – БПП

Вносить на утверждение парламентом кандидатуры членов Кабмина будет премьер-министр по согласованию с коалицией.

Об этом заявил представитель партии "Блок Петра Порошенко" Виталий Ковальчук, сообщает Радио Свобода.

По словам Ковальчука, такого консенсуса достигли участники рабочей группы относительно обсуждения текста коалиционного соглашения.

Читайте: Гройсман предрек первое заседание новоизбранной Рады на 1 декабря

"У нас конкретно было определено, что премьер-министр Украины на основании консультаций с коалицией формирует правительство. По поводу этого мы определились. И здесь не суть важно, есть ли подписи той или другой стороны в протоколе. На основании этих договоренностей мы и осуществляем сейчас переговоры", – отметил он.

Как известно, президент Украины Петр Порошенко во время заседания "Блока Петра Порошенко" предложил поддержать кандидатуру Арсения Яценюка на должность будущего премьер-министра Украины.

Читайте: Какой должна быть широкая коалиция Майдана

Ранее Яценюк заявил, что "никакой "кулуарщины" и назначений министров за закрытыми дверями больше не будет". По его словам, каждый кандидат будет проходить процедуру публичных коалиционных слушаний, которые будут транслироваться в прямом эфире так же, как транслировалось назначение еврокомиссаров в Европейской комиссии.

Как сообщал "Обозреватель", Ковальчук сообщил, что до конца текущей недели будет готов окончательный вариант коалиционного соглашения.