УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кадыров заявил о поисках "его людьми" лидера "Исламского государства"

3,5 т.
Кадыров заявил о поисках 'его людьми' лидера 'Исламского государства'

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров заявил, что его люди разыскивают лидера террористической группировки "Исламское государство" Абу Бакра-аль-Багдади и собираются его уничтожить, но пока не могут найти.

Об этом сообщает РИА Новости.

"Главарь этих бандитов — какой-то Багдади, один раз появился где-то с проповедью и после этого исчез. Мои люди ищут его, но его нигде нет", — заявил глава Чеченской Республики во время беседы с журналистами. По словам Кадырова, аль-Багдади должен признаться в том, что был завербован ЦРУ, и извиниться за свои действия.

Читайте: Представитель ООН: чтобы победить "Исламское государство", нам нужен Путин

Кадыров назвал ИГ "группой шайтанов, цель которых — заработать больше денег". По его словам, "они выполняют поручения Запада и Европы и целенаправленно занимаются убийством мусульман". Он пообещал, что любой, кто уйдет из Чеченской Республики воевать на стороне боевиков ИГ, будет убит.

В сентябре Кадыров заявлял, что аль-Багдади завербовал американский генерал Дэвид Петреус, командовавший коалиционными силами в Ираке и до сентября 2014 года занимавший пост директора ЦРУ.

Читайте: В МИД России признали, что в рядах террористов "Исламского государства" - десятки россиян

Напомним, боевики "Исламского государства" записали видеообращение к президенту России Владимиру Путин и главе Сирии Башару Асаду, в котором пригрозили начать войну на Кавказе.

Кадыров после появления в СМИ записи заявил, что все, кто угрожает России, будут уничтожены.