УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ЕС: Ситуация в Украине не повлияет на отношения с Россией

2,3 т.
ЕС: Ситуация в Украине не повлияет на отношения с Россией

Нынешний политический кризис в Украине не должен негативно повлиять на отношения между Евросоюзом и Россией. Об этом заявила верховный представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Кэтрин Эштон, передает УНИАН.

"Я не думаю, что кризис в Украине должен негативно повлиять на наши отношения с Россией. Однако, это значит, что мы должны серьезно взглянуть на тот способ, которым страны принимают свои решения и имеют право на принятие своих решений", - сказала Эштон перед заседанием Совета ЕС на уровне министров иностранных дел 28-ми стран-членов ЕС.

Читайте: Эштон заверила, что Янукович намерен подписать Ассоциацию

Министры иностранных дел ЕС 16 декабря проведут рабочий обед с главой МИД России Сергеем Лавровым, который на прошлой неделе заявил, что среди поднимаемых на встрече тем будет также обсуждаться ситуация в Украине.

ЕС выступает против экономического давления со стороны России на Украину, а Россия считает, что некоторые заявления и шаги со стороны ЕС относительно Украины являются вмешательством в ее внутренние дела.

Читайте: Россия призвала Европу не вмешиваться в дела Украины

Напомним, в Украине проходят массовые акции сторонников евроинтеграции. Они начались 21 ноября после объявления правительством о приостановке подготовки Соглашения об ассоциации с ЕС, которое планировалось оформить на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе. На Майдане Незалежности в Киеве проходит бессрочная акция протеста.