УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Порошенко созвонится с Меркель и Олландом по поводу Донбасса, итоги передадут Путину

15,5 т.
Меркель, Олланд и Порошенко

В субботу, 21 мая, должен состояться телефонный разговор лидеров Украины, Франции и Германии.

Об этом говорится в статье журналиста Сергея Рахманина на ZN.UA.

Выборы на неконтролируемых территориях Донецкой и Луганской областей будут одной из тем запланированного телефонного разговора президента Украины Петра Порошенко с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом.

Читайте: Меркель "вежливо" отказала Обаме в расширении формата переговоров по Украине - СМИ

"Возможность проведения выборов на неконтролируемых территориях и вопрос об амнистии не сняты с повестки дня. Ожидается, что местная кампания в ОРДЛО будет одной из тем запланированного на сегодня телефонного разговора Петра Порошенко с канцлером Германии и президентом Франции. Предполагается также, что об итогах беседы Ангела Меркель затем (опять-таки в телефонном режиме) уведомит Владимира Путина", - сообщил Рахманин.

По его словам, другой важной темой разговора трех лидеров должно стать обсуждение мандата и численности будущей международной полицейской миссии в Донбассе. Ожидается, что этот вопрос будет обсуждаться на будущей неделе на саммите G7 в Японии.

"Россия пока не дала согласия на размещение вооруженного контингента под эгидой ОБСЕ в ОРДЛО, но, по крайней мере, выразила готовность обсуждать данный вопрос. Что уже можно считать маленькой дипломатической победой, достигнутой при посредничестве США. Вашингтону, насколько известно, удалось смягчить и позицию Берлина, ранее выступавшего против подобного шага", - говорится в материале.

Как сообщал "Обозреватель", в ОБСЕ уже назвали период возможного введения миротворцев на Донбасс.