УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

WSJ: Запад не будет ничего предпринимать, пока Путин не введет войска на восток Украины

9,0 т.
WSJ: Запад не будет ничего предпринимать, пока Путин не введет войска на восток Украины

Реакция Запада на аннексию Крыма Россией слишком слабая. Разница между западной риторикой и западными действиями в ответ на вопиющую агрессию огромна. Об этом сообщило издание "ИноСМИ.Ru" со ссылкой на статью "Вызов Путина Западу" (Putin's Challenge to the West) в престижном издании "The Wall Street Journal".

Западные страны показали, что если Владимир Путин не введет войска на восток Украины, никаких дальнейших санкций и карательных мер они применять не станут, считает автор статьи экс-министр обороны США и бывший директор Центральной разведки США Роберт Гейтс.

Фактический захват Крыма Россией останется без последствий, если не считать "кучки" пострадавших российских чиновников, и все будет продолжаться так, как раньше, пишет Гейтс.

Читайте: Феномен Путина: от чекиста до диктатора. ОНЛАЙН

"В 2008 году Запад практически ничего не сделал, когда Путин вторгся в Грузию. Российские войска по сей день оккупируют Абхазию и Южную Осетию. Путин вынудил Армению к отказу от соглашений с Евросоюзом, а также подвергает аналогичному давлению Молдавию", - напомнил автор.

Автор отметил, что Путин глубоко ненавидит Запад за то, что тот победил в холодной войне. Весь список претензий Президент России представил в полном виде 18 марта, когда произносил речь о присоединении Крыма.

"Путин стремится возродить глобальную мощь и влияние России, а также втянуть обратно на российскую орбиту те независимые государства, которые когда-то входили в состав Советского Союза", - отметил Гейтс.

Читайте: Россияне вывозят из Крыма картины Айвазовского в Эрмитаж – Арьев

Экс-министр обороны США считает, что Президент РФ не проявляет явного желания взродить Советский Союз, потому что не желает брать на себя отвественность за ряд слабых в экономическом отношении стран. Но он хочет создать российскую сферу влияния и господства – политическую, экономическую и военную.

"Мировоззрение Президента России резко отличается от взглядов европейских и американских лидеров. Он не разделяет их почтительного отношения к международному праву и к нерушимости границ, которые, по мнению Запада, можно менять только путем переговоров в соответствии с нормами правосудия и требованиями закона. Ему безразличны права человека и политические права. Прежде всего, Путин держится конфронтационного мировоззрения. Вопреки вере Запада в важность взаимовыгодных отношений между странами, Путин во всех действиях видит победивших и проигравших. Когда одна сторона получает выгоды, вторая обязательно должна что-то потерять. Для него суть игры состоит в обретении, сохранении и приумножении силы и власти", - написал Гейтс в своей статье.

Единственный способ противостоять устремлениям Путина на российской периферии, по мнению Роберта Гейтса, для Запада заключается в том, чтобы тоже вступить в эту затяжную стратегическую игру.

Автор считает, что Запад должен предпринимать действия, недвусмысленно демонстрирующие россиянам, что путинское мировоззрение, цели и средства достижения этих целей со временем очень сильно ослабят и изолируют Россию.

Читайте: Российские тамплиеры признали законность "референдума" в Крыму

"Необходимо снижать зависимость Европы от российского газа и нефти. Необходимо ввести по-настоящему значимые экономические санкции, осознавая при этом, что такие действия чреваты последствиями и для Запада. Граничащих с Россией союзников по НАТО нужно укреплять в военном плане и усиливать войсками альянса. Надо ликвидировать экономическую и кибернетическую незащищенность прибалтийских государств от действий России (особенно в связи с тем, что в Эстонии и Латвии живет большое количество русских и русскоязычных людей)", - поделился своим мнением экс-министр обороны США.

"Своими действиями Путин подвергает сомнению весь мировой порядок, сложившийся после холодной войны, и прежде всего, право независимых государств самостоятельно строить свои отношения, альянсы и вести дела с теми, с кем им хочется", - подытожил автор.