УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Новые старые" друзья Каира

1,4 т.
'Новые старые' друзья Каира

Египет спустя четыре года после свержения Хосни Мубарака возвращается на внешнеполитическую арену. На фоне кризисов на Ближнем Востоке он приобретает новое значение - и на Западе, и в арабском мире.

Эмбарго снято. Соединенные Штаты Америки вновь будут снабжать оружием египетскую армию. Истребители F-16, противокорабельные ракеты "Гарпун", вооружение для танков, - все это может вновь быть поставлено в Египет. Об этом президент США Барак Обама сообщил 31 марта своему египетскому коллеге Абделю Фаттаху ас-Сиси. Кроме того, Обама пообещал продолжать военную помощь Каиру в размере 1,3 миллиарда долларов ежегодно.

Этот телефонный разговор показывает желание обоих глав государств улучшить охладевшие отношения между двумя странами и вспомнить времена, когда Египет, наряду с Саудовской Аравией, был важнейшим союзником США на Ближнем Востоке. После свержения Мухаммеда Мурси с поста президента Египта в июле 2013 года ситуация кардинально изменилась - США приостановили любую помощь Каиру и сотрудничество с египетской армией: Вашингтон счел, что военный переворот в Египте противоречит демократическим принципам.

США переосмысливают свою стратегию

После того как в своей знаменитой речи в Каире в 2009 году Обама высказался за демократическое развитие Ближнего Востока и установление там принципов правового государства, Соединенные Штаты, чтобы избежать обвинений в политике двойных стандартов, были вынуждены приостановить сотрудничество с каирскими генералами.

Жесткий курс египетского президента ас-Сиси в отношении оппозиции вызвал резкую критику у правозащитных организаций, таких как Amnesty International или "Репортеры без границ". Однако нестабильная ситуация, возникшая на Ближнем Востоке с начала "арабской весны", подтолкнула США и другие страны пересмотреть их политику в отношении этого региона.

"За всю новейшую историю арабского мира мы еще никогда не переживали такого размаха конфликтов как во всем регионе, так и в отдельных странах, - отмечает газета Al-Arabi Al-Jadeed. - Все это настолько ослабило наше международное влияние, что некоторые из арабских стран получили ярлык "несостоявшихся государств".

Сильный партнер

Египет остается одной из немногих внешнеполитически стабильных стран в регионе. Благодаря близости или даже общей границе с "несостоявшимися государствами", такими как Ливия, Сирия или измученный террором Ирак, растет его значение как стратегического партнера. Причем не только для США, но и для Саудовской Аравии - в схватке со своим давним соперником Ираном королевство остро нуждается в союзниках. Степень напряженности в их отношениях стала особенно заметной в ходе йеменского конфликта.

Иран обрушился с критикой на Саудовскую Аравию, когда альянс под ее руководством нанес воздушные удары по позициям хуситов в Йемене. "Если Саудовская Аравия и ее союзники, в том числе Египет, Иордания, Кувейт и Бахрейн, продолжат агрессивное наступление на Йемен, оказывая давление на йеменскую революцию, Иран отправит в страну своих военных советников, как это было в случае с Сирией и Ираком", - заявил бывший командующий иранского Корпуса стражей исламской революции Хусейн Канани Могхадам.

На фоне этой напряженности в Эр-Рияде рады вновь приобрести такого сильного партнера, как Египет. Саудовские политики изначально поддерживали правительство ас-Сиси, причем не только по внешнеполитическим причинам.

В Эр-Рияде считают движение "Братья мусульмане" потенциально опасным вариантом социально-революционного ислама. Существуют опасения, что это пламя может переброситься и на Аравийский полуостров. Кроме того, в Саудовской Аравии приветствуют решение правительства ас-Сиси выступить против палестинского движения ХАМАС - одного из ответвлений "Братьев мусульман" - и остановить контрабанду оружия на границе с сектором Газа.

Джихадизм - проблема номер один

Вскоре после свержения президента Мурси Саудовская Аравия и другие страны Персидского залива выделили Египту несколько миллиардов долларов США на военные расходы. В марте 2015 года Саудовская Аравия, Кувейт и Объединенные Арабские Эмираты объявили, что Египет получит от них в качестве помощи еще 12 миллиардов долларов.

Египетский народ "никогда не забудет" этот жест, заявил ас-Сиси в ходе визита в Эр-Рияд. Как и государства Персидского залива, Египет опасается роста напряжения в результате распространения идей джихадизма.

Суннитские джихадисты на Синайском полуострове заявили о своей лояльности террористической организации "Исламское государство" (ИГ). Одновременно с этим Каир не чувствует себя в безопасности из-за хаоса в соседней Ливии, где в феврале террористы ИГ зверски убили 21 коптского гастарбайтера.

Совместный воинский контингент

На последнем саммите Лиги арабских государств в египетском Шарм-эш-Шейхе главы государств и правительств обсуждали, как противостоять распространению джихадизма с одной стороны, и иранским гегемоническим амбициям - с другой.

"Перед нами стоят важнейшие, неотложные задачи, с которыми должны считаться во всем мире", - подчеркнул генеральный секретарь ЛАГ Набиль Аль-Араби. Он приветствовал идею создания совместного арабского воинского контингента: "На фоне всех тех угроз, всеобщего хаоса и беспрецедентной опасности со стороны террористов, с которыми арабы столкнулись сегодня, это представляется мне крайне важным решением".

Спустя четыре года после падения режима Мубарака Египет вновь выходит на внешнеполитическую арену. В военном отношении он достаточно хорошо оснащен, чтобы справиться со сложностями. Вопрос в том, каков будет политический ответ на них.