УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинские СМИ освободились от государства, но не от олигархов

2,1 т.
Украинские СМИ освободились от государства, но не от олигархов

Украинская пресса стала свободнее, однако редакции остаются зависимыми от олигархов, а СМИ стали уязвимыми для российских информационных манипуляций, считают эксперты.

После свержения режима Виктора Януковича украинские средства массовой информации уже не испытывают административного давления. Однако, как отмечают эксперты, свободу прессы по-прежнему ограничивают собственники СМИ из числа олигархов. Специалисты в сфере массмедиа считают, что война на Донбассе препятствует соблюдению стандартов объективной журналистики

Цензура собственников

Диктат в отношении украинских СМИ со стороны властей или каких-либо политических сил отошел в прошлое вместе с режимом Януковича, утверждают все опрошенные корреспондентом DW медиаэксперты. "Исчезло классическое административное давление, наблюдавшееся в течение всех более чем 20 лет украинской независимости. Исключением можно назвать разве что период правления президента Ющенко", - сказал DW председатель комитета "Равенство возможностей" Александр Чекмышев.

В нынешней ситуации украинская пресса, по его словам, втягивается в разгорающиеся конфликты между олигархами за передел сфер влияния. "Это негативно влияет на редакционную политику целого ряда телеканалов. Например, во время парламентских выборов мы были свидетелями войны между медиагруппой Фирташа-Левочкина с одной стороны, и канала "1 1" и других СМИ этой медиагруппы - с другой", - напомнил Чекмышев.

Манипуляции на телеэкране

Телевидение остается источником новостей номер один для 80 процентов украинцев, утверждают социологи. Значительная часть зрителей остается под влиянием манипулятивных технологий определенных телеканалов, сказал в интервью DW председатель правления общественной организации "Интерньюз-Украина" Константин Квурт. "Для такого канала, как "Интер", вообще не существует никаких других политических сил, кроме "Оппозиционного блока". Информационная политика редакторов и менеджеров, у которых в карманах лежат паспорта страны-агрессора России, создает искаженную картину событий на Украине и целенаправленно формирует политические симпатии избирателей", - считает эксперт.

Еще одной новой проблемой для украинских СМИ, по его мнению, является освещение войны на Донбассе, к чему пресса "оказалась совершенно не готова". Квурт отметил, что пока на Украине нет ни школы, ни стандартов обращения с информацией во время военного конфликта. "Европа не может нам в этом помочь. Ведь там также вот уже более 70 лет не было войны", - сказал Квурт.

Война и СМИ

Александр Чекмышев видит негативное влияние войны в том, что некоторые журналисты порою действуют как граждане своей страны, а не как представители СМИ. Отдельным сотрудникам, по его словам, явно не хватает знаний, а в некоторых редакциях не соблюдаются стандарты журналистики. "Так во время прямого эфира радио "Вести" ведущая сначала сообщила о заражении питьевой воды в Днепропетровске, и только потом пригласила слушателей разобраться, действительно ли это правда. Это классический пример манипуляций и пренебрежения стандартами информации, когда путем разглашения непроверенных сведений провоцируется распространение сплетен", - сказал Чекмышев.

Внутренняя редакционная политика в украинских СМИ также еще не приобрела иммунитет от различных влияний, сказал в беседе с DW юрист Института массовой информации Роман Головенко. В качестве примера он привел последствия вступления нескольких журналистов интернет-портала "Украинская правда" в "Блок Петра Порошенко". "В марте стандарты журналистики на этом портале дали сбой: не было сбалансированности при освещении конфликта президентской вертикали с олигархом и бывшим губернатором Днепропетровской области Игорем Коломойским", - сказал Головенко.

Эксперт считает недопустимой незащищенность журналистов во время их командировок в зону АТО, поскольку, не пройдя спецподготовки, они нередко становятся случайными жертвами войны. "Журналисты, выполняющие опасные редакционные задания в зонах боевых действий и во время акций протеста, не имеют надлежащей защиты и практически никак не страхуются работодателями ", - подчеркнул Головенко.