УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Круговая оборона: Украина и Польша решили действовать вместе

15,1 т.
Круговая оборона: Украина и Польше решили действовать вместе

В Варшаве по итогам состоявшихся переговоров президента Украины Петра Порошенко и его польского коллеги Анджея Дуды состоялось подписание Генерального соглашения между правительствами обеих стран о масштабном сотрудничестве в сфере обороны.

Об этом сообщает пресс-служба АП.

Отмечается, что целью документа является создание договорно-правовой базы для развития сотрудничества между Украиной и Польшей в оборонной сфере на принципах взаимности.

Читайте: В Польше объяснили, почему Украина не должна отказываться от ракетных стрельб в Крыму

Генеральное соглашение подписали министр обороны Украины Степан Полторак и Министр национальной обороны Польши Антоний Мацеревич.

В пресс-службе также сообщили, что текст документа был разработан Минобороны в соответствии с Законом Украины "О международных договорах Украины" по инициативе польской стороны.

"Соглашение создает правовые основания для расширения украинского-польского сотрудничества … по направлениям: военная связь и информационные системы; проведение научно-исследовательских работ для нужд вооруженных сил; оборонная политика и планирование; логистическое обеспечение вооруженных сил; проведение военных инженерно-технических работ; военная инфраструктура; разработка, модернизация, изготовление и поставки оборонного оборудования, сотрудничество в сфере оборонной промышленности; операции сил специального назначения; другие направления сотрудничества по взаимному согласию сторон", - заявили в пресс-службе.

Также в АП подчеркнули, что заключение Генерального соглашения позитивно скажется на обороноспособности государства, развитии оборонно-промышленного комплекса и Вооруженных Сил Украины, а также предусматривает возможность начала новых актуальных направлений и форм сотрудничества обеих стран.

Читайте: Польша раскритиковала "гонор ЕС" и выступила за безвиз для Украины

Как сообщал "Обозреватель", Порошенко прибыл в Польшу с официальным визитом, чтобы обсудить с Дудой два важных вопроса.