УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На "референдуме" в Крыму на 17:00 проголосовали 70% избирателей

2,6 т.
На 'референдуме' в Крыму на 17:00 проголосовали 70% избирателей

По состоянию на 17 часов в Крыму проголосовали 70 процентов жителей полуострова. Об этом сообщили в комиссии по подготовке и проведению общекрымского референдума о статусе республики.

В воскресенье, 16 марта, в 8:00 по киевскому времени в Крыму начался неконституционный и непризнанный миром референдум о самоопределении, проводимый при военной и политической поддержке Российской Федерации.

В Украине 22 февраля произошла смена власти. Верховная Рада отстранила Президента Виктора Януковича от власти, изменила Конституцию, возложила исполнение обязанностей Президента на спикера Александра Турчинова и назначила президентские выборы на 25 мая.

Читайте: Белый дом о референдуме в Крыму: России придется нести ответственность

Крым не признал легитимность новой власти.

Читайте: КИУ: на референдуме в Крыму высокая явка из-за манипуляций со списками

Председатель совета министров Крыма Сергей Аксенов обратился к Президенту России Владимиру Путину с просьбой об "оказании содействия в обеспечении мира и спокойствия на территории Автономной Республики Крым".

Читайте: Предварительные результаты "референдума" в Севастополе объявят в 22:30

Совет Федерации РФ 1 марта единогласно проголосовал за то, чтобы дать Путину согласие на использование российских вооруженных сил в Украине "до нормализации общественно-политической обстановки в стране".