УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ЕС готов подписать соглашение с Украиной – МИД Великобритании

3,3 т.
ЕС готов подписать соглашение с Украиной – МИД Великобритании

Евросоюз по-прежнему готов к подписанию соглашения об ассоциации с Украиной, которое отвечает и интересам России. Об этом заявил глава МИД Великобритании Уильям Хейг.

"Нет никакого нового развития сегодня, двери ЕС остаются открытыми", – сказал Хейга РИА Новости.

По его словам, Украина должна иметь возможность принимать решение без давления. "Более близкие отношения между Украиной и ЕС – в интересах всего региона, включая Россию. Мы обсудим это с министром иностранных дел РФ (Сергеем Лавровым – ред.)", – отметил министр.

Читайте: Президент: разработчики Соглашения об ассоциации с ЕС будут наказаны

Напомним, министры иностранных дел ЕС 16 декабря проведут рабочий обед с главой МИД России Сергеем Лавровым, который на прошлой неделе заявил, что среди поднимаемых на встрече тем будет также обсуждаться ситуация в Украине.

Верховный представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Кэтрин Эштон заявила, что нынешний политический кризис в Украине не должен негативно повлиять на отношения между Евросоюзом и Россией.

Читайте: Украина продолжает переговоры с ЕС

В Украине проходят массовые акции сторонников евроинтеграции. Они начались 21 ноября после объявления правительством о приостановке подготовки Соглашения об ассоциации с ЕС, которое планировалось оформить на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе. На Майдане Незалежности в Киеве проходит бессрочная акция протеста.