УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Порошенко сделал 26 марта Днем Национальной гвардии

5,3 т.
Порошенко сделал 26 марта Днем Национальной гвардии

Президент Петр Порошенко издал указ об установлении Дня Национальной гвардии Украины на 26 марта.

Как говорится в обнародованном на сайте президента тексте указа, теряет силу указ президента от 26 марта 1996 года "О Дне внутренних войсках Министерства внутренних дел Украины".

Порошенко принял указ, "учитывая значение и роль Национальной гвардии Украины в выполнении задач по обеспечению государственной безопасности и обороны государства, защиты и охраны жизни, прав, свобод и законных интересов граждан, общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств, охраны общественного порядка".

Как сообщал "Обозреватель", министр обороны Украины Степан Полторак заявлял, что сразу после совено создания Национальная гвардия не была готова к ведению боевых действий, учитывая то, что она была создана на основе Внутренних войск. "Все помнят их моральное состояние после событий на Майдане", - добавил он.

По его словам, в первый период ведения боевых действий в зоне АТО работал только спецназ. Полторак добавил, что параллельно происходила подготовка милицейских и оперативных частей.