УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Австралия предоставит украинским военным $2 млн помощи

2,6 т.
Австралия предоставит украинским военным $2 млн помощи

Премьер-министр Австралии Тони Эбботт во время встречи с Президентом Украины Петром Порошенко сообщил о решении предоставить помощь для Вооруженных Сил Украины на более чем 2 млн долларов.

Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Также во время встречи собеседники обсудили возможности участия Австралии в донорской конференции, которая должна состояться в начале 2015 года.

Читайте: #Австралиянаша: украинец возглавил оппозицию зеленого континента

Кроме того, на переговорах шла речь об активизации сотрудничества в сельском хозяйстве.

Премьер-министр Эбботт высоко оценил первый в истории двусторонних отношений визит Президента Украины в Австралию. Он подтвердил намерение австралийских властей и в дальнейшем активно поддерживать Украину.

"Австралия солидарна с украинским народом. Последние месяцы Австралия морально поддерживает и экономически помогает Украине", – отметил он.

В свою очередь Порошенко поблагодарил руководство Австралии за активную поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины.

Читайте: Австралия решила обучать, тренировать и оснащать украинскую армию

"Спасибо за единство и солидарность с Украиной", – заявил украинский президент.

Глава государства подчеркнул, что украинцы сочувствуют в связи с гибелью людей в результате катастрофы самолета "Малазийских авиалиний" рейса МН-17, на борту которого было 38 граждан Австралии. "Украина делает все возможное, чтобы расследование трагедии было независимым, открытым и эффективным", – сказал Президент, добавив, что виновные в катастрофе должны понести ответственность за содеянное.

Порошенко пригласил Тони Эбботта посетить Украину в начале следующего года. Премьер-министр сообщил, что в феврале планируется открытие посольства Австралии в Киеве.

Как сообщал "Обозреватель", во время государственного визита в Австралию 11 декабря Президент Петр Порошенко провел встречу с премьер-министром Австралии Тони Эбботтом. Они обсудили ряд вопросов, в частности в сфере энергетики.