УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

США расширили антироссийские санкции: опубликован список

28,9 т.
США расширили антироссийские санкции: опубликован список

Федеральный вестник правительства Соединенных Штатов Америки опубликовал полный список физических и юридических лиц, подпавших под расширенные секторальные санкции против России, что означает официальное их вступление в силу.

Об этом на своей странице в социальной сети Facebook пишет посол Украины в США Валерий Чалый.

Он подчеркнул, что в расширенный санкционный список вошли: 7 физических лиц и 6 компаний, которые уклонялись от введенных санкций (в том числе связанных с Г.Тимченко, Б.Ротенбергом и концерном "Калашников"); 2 российские компании, которые вовлечены в военно-промышленный комплекс РФ; 4 бывших украинских чиновника и их сторонники, которые причастны к похищению государственных активов и злоупотреблениям на госслужбе; аффилированная с Александром Януковичем (старший сын четвертого беглого президента Украины Виктора Януковича) компания - ЗАО "МАКО Холдинг"; 5 операторов крымских портов и 1 крымский оператор паромных перевозок; 35 компаний, которые контролируются ранее внесенными в перечень санкций лицами, а также те, более 50% капитала которых контролируют российские "Внешэкономбанк" и "Роснефть".

Читайте: Все хорошо, прекрасная маркиза! В сети показали, как росСМИ врут о курсе рубля

"Путем расширения перечня санкций в отношении отдельных украинских чиновников времен преступного режима Януковича и лиц, причастных к незаконной аннексии Крыма, Соединенные Штаты подтверждают свою приверженность ранее введенным санкциям и демонстрируют единство международной коалиции против российской агрессии на территории Украины. США подтверждают готовность внимательно отслеживать, предотвращать и оперативно ликвидировать все возможные схемы уклонения санкций (в т.ч. попытки обойти систему SWIFT при осуществлении операций с компаниями, расположенными на территории Крыма)", — отметил Чалый.

По его словам, расширение санкционного списка также призвано согласовать существующие ограничения с другими членами международной коалиции стран, в том числе ЕС и Канадой, которые поддерживают Украину в противостоянии вооруженной агрессии РФ. Кроме того, Минфин США пытается обеспечивать максимальное информирование представителей американского бизнеса о необходимости соблюдения санкций.

Как сообщал "Обозреватель", российский монополист "Газпром" может законсервировать Южно-Киринское газоконденсатное месторождение (входит в проект "Сахалин-3") на шельфе Охотского моря из-за расширения санкций США. Кроме того, санкции ставят под удар стратегическое сотрудничество "Газпрома" с англо-голландской нефтегазовой компанией Shell, без участия которой завершение проекта Nord Stream-2 (позволяет отказаться от транзита газа через Украину) является невозможным.