УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ляшко объяснил причину выхода из коалиции

9,8 т.
Ляшко объяснил причину выхода из коалиции

Радикальная партия покинула коалицию в связи с антиукраинским предательством в стенах Верховной Рады и в верхушке украинской власти. Об этом во время выступлениея в парламенте заявил председатель фракции РП Олег Ляшко.

"31 августа 2015 года войдет в историю украинского парламентаризма как еще одна черная дата календаря. Своими циничными и безответственными действиями Президент Порошенко вместе с фракциями своего именного блока и "Народного фронта" премьер-министра Яценюка при участии регионаловских отрядов из "Оппозиционного блока", а на самом деле - кремлевского воровского блока и олигархических депутатских групп, похоронили в Верховной Раде Украины демократическую коалицию, на которую возлагали надежды миллионы украинских граждан. Этот черный день завершился кровавой трагедией под стенами парламента - спланированной циничной провокацией спецслужб, в результате которой погибли трое невинных украинских военнослужащих. Целью организаторов кровавых трагических событий, от которых пострадали еще более ста правоохранителей и десятки граждан - мирных протестующих, была дискредитация патриотических политических сил, которые не голосовали за изменения в Конституцию, написанные в Кремле. Мы видим политику власти, которая фактически ведет к уничтожению страны. Поэтому мы не союзники, а оппоненты такой политики. Фракция Радикальной партии Олега Ляшко официально заявляет о переходе в оппозицию к нынешней власти и курсу Президента, правительства и фактического большинства в Верховной Раде Украины", - сказал Ляшко.

Читайте: "Самопоміч" не пойдет по стопам Ляшко, но станет "оппозицией в коалиции"

Также главный радикал рассказал о должностях, с которых уйдут его однопартийцы.

"Как европейская политическая сила фракция отзывает своих трех народных депутатов с должностей председателей парламентских комитетов, полученных в рамках коалиции. А представитель фракции в коалиционном правительстве Вощевский слагает полномочия и уходит в отставку с поста вице-премьер-министра. Никакие должности в парламенте и правительстве не заставят нас пренебречь нашими ценностями и принципами ", - отрезал оппозиционер.

Между тем Ляшко отметил, что его партия продолжит действовать исключительно в интересах Украины.

Читайте: Демократическая коалиция в Украине: период полураспада?

"Как ответственная политическая сила фракция Радикальной партии Олега Ляшко не будет освящать антиукраинскую измену в парламенте. В то же время мы будем и в дальнейшем всеми доступными способами защищать интересы украинских граждан, всячески поддерживать укрепление обороноспособности страны и развитие армии, всесторонне способствовать реализации настоящих реформ в Украине в интересах людей. Мы требуем от властей ввести согласно части второй статьи 157 Конституции Украины мораторий на изменения Конституции к прекращению вооруженной агрессии России, вынести на всенародное обсуждение конституционные изменения по децентрализации и провести референдум по особого статуса Донбасса. Мы считаем, что продажные и трусливые политики, которые под давлением, под угрозами или путем подкупа голосуют за изменения в Конституцию, не имеют права этого делать "- резюмировал лидер Радикальной партии.