УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Янукович больше не президент для ЕС

4,5 т.
Янукович больше не президент для ЕС

Виктор Янукович больше не является президентом Украины для Европейского Союза. Об этом заявил сегодня на брифинге в Брюсселе пресс-секретарь Еврокомиссии Оливье Байи.

"Мы уважаем демократическое и легитимное решение, принятое парламентом Украины", - сказал Байи, которого цитирует ЕС-плюс, передает Главком.

Читайте: Еще одну резиденцию Януковича открыли для экскурсий

Пресс-секретарь Еврокомиссии отметил, что украинский парламент — легитимный орган власти, принял решение в отношении Януковича значительным большинством голосов.

Как сообщал "Обозреватель", в субботу, 22 февраля, Верховная Рада приняла постановление о самоустранении Виктора Януковича от исполнения конституционных обязанностей Президента страны и назначила досрочные президентские выборы на 25 мая 2014 года.

ЧИТАЙТЕ: Митрополит Илларион: Януковича в монастыре нет. Это полный бред

В этот же день было распространено интервью Януковича, в котором он заявил, что остается законно избранным главой государства и в отставку уходить не собирается, а в стране есть все признаки государственного переворота.

23 февраля Верховная Рада назначила и.о. Президента спикера парламента Александра Турчинова. Кроме того парламент сменил руководство МВД и назначил уполномоченных по контролю за деятельностью Минобороны, СБУ и ГПУ.