УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Старая дружба, новый союз

29,2 т.
Старая дружба, новый союз

Украинский кризис расколол Болгарию в большей мере, чем какую-либо еще страну Европейского союза. По данным недавнего опроса общественного мнения, 30% болгар симпатизируют проевропейским силам на Украине, 27% – пророссийским, а 43% вообще не определились, говорится в статье на сайте "Радио Свобода"

Социологи отмечают, что большинство населения Болгарии традиционно с симпатией относится к России, некогда освободившей Болгарию от османского владычества. Многие болгары приветствуют российские энергетические проекты в этой стране, но при этом нынешнюю Россию практически не знают и не слишком стремятся знать.

Агентство Reuters в одном из комментариев назвало болгарскую политику в отношении России аномалией, объяснив такую оценку тем, что хотя эта страна уже семь лет состоит в ЕС, но по-прежнему считает себя вынужденной выбирать между старой дружбой с Москвой и новыми партнерами в Брюсселе. Каждое болгарское правительство, вне зависимости от политической ориентации, вынуждено начинать свое правление с оправданий в Брюсселе по поводу того, что не является "троянским конем" России в ЕС. (Само это выражение употребил в свое время в интервью болгарской прессе постоянный представитель России при ЕС Владимир Чижов).

Но то, принимаются ли Брюсселем эти оправдания или нет, практически не имеет значения на фоне жесткой логики фактов. Болгария выступала против ужесточения санкций ЕС в отношении Москвы и продолжает строительство газопровода "Южный поток" – вопреки запрету Брюсселя. Таким образом, традиционные связи Болгарской социалистической партии (БСП) с Кремлем могут отразиться и на политике Европейского союза. К тому же экс-премьер, лидер БСП Сергей Станишев возглавляет и Партию европейских социалистов, а в мае был избран депутатом Европейского парламента. Сторонники пророссийской политики указывают на то, что такая политика экономически выгодна Болгарии: с российским рынком тесно связаны около двух тысяч болгарских компаний, в которых работают почти 80 тысяч человек. Туризм, приносящий немалую часть дохода болгарской казне, тоже связан с россиянами: в прошлом году в Болгарии, прежде всего на черноморских курортах, их побывало примерно 700 тысяч. Россия – второй крупнейший торговый партнер Болгарии после ЕС.

Хотя со стороны кажется, что болгарские социалисты склонны отстаивать интересы Кремля, это не всегда так. Весной министр иностранных дел Кристиан Вигенин нашел в себе силы сообщить, что Болгария не поддерживает российскую аннексию Крыма. Вигенина обвинили в том, что он следует американской политике, и он попал в изоляцию в собственной партии. Говорит политолог левой ориентации, преподаватель Пловдивского университета Валентин Вацев:

– Вигенин готовился занять место Станишева в руководстве партии. И он думал, что для этой цели ему надо понравиться Госдепартаменту США. Поэтому он легитимировал режим в Киеве, плюнув таким образом в лицо Путину, для которого киевская власть нелегитимна.

В мае нынешнего года социалисты потерпели поражение на выборах в Европарламент. Традиционалистские круги в партии сочли, что этот результат объясняется прозападной позицией социалистического правительства по Украине.

БСП, наследница болгарских коммунистов, поддерживает тесные связи с СССР и Россией почти сто лет. Сегодняшнюю политику социалистов невозможно понять полноценно, если не учесть длительную историю их отношений с Кремлем.

Болгары составляли одну из самых многочисленных групп среди политэмигрантов в Советском Союзе в 1930-х годах. Васил Коларов и Георгий Димитров руководили Коминтерном в разные периоды, а Вылко Червенков, который позднее, уже в 50-х годах, возглавил БКП и установил режим сталинского типа в Болгарии, был руководителем отдела кадров Коминтерна. Хотя часть болгарской эмиграции была сослана в сталинские лагеря или погибла в Лубянке, большинство выживших сохранили теплое отношение к России и политическую привязанность к разным течениям социализма.

Что касается неэмигрировавших в СССР коммунистов, то они получили перевес в руководстве БКП в 50-х годах, когда к власти пришел Тодор Живков. Но это не помешало болгарским коммунистам впоследствии проводить твердую пробрежневскую политику. Охлаждение наступило только во времена "перестройки", которую Живков не принял. Потеряв значительную часть связей с Москвой после крушения СССР, болгарские социалисты восстановили их при Путине. Но сегодняшние отношения сторон гораздо более прагматичны, чем прежде. Нынешняя БСП куда более заинтересована в строительстве газопровода "Южный поток", чем в бескорыстном отстаивании традиционной дружбы или следовании определенной идеологии.

Оппоненты БСП считают, что отстаивание российских интересов болгарскими социалистами оказало отчетливое влияние на экономическую политику страны в последние годы. По их мнению, БСП внесла в парламент Болгарии законодательные предложения, прямо подготовленные "Газпромом" и направленные на продолжение строительства "Южного потока" – вопреки политике ЕС. Демократы утверждают, что социалисты тайно подписали соглашение с российской стороной о продолжении строительства газопровода на болгарской территории. Говорит один из лидеров Реформаторского блока, объединяющего пять партий, экономист Мартин Димитров:

– "Южный поток" – это огромного масштаба проект, в связи с которым Европейская комиссия начала сразу две процедуры по наложению санкций в отношении Болгарии. Комиссия считает, что этот проект не отвечает европейским стандартам и должен быть заморожен до приведения всех его элементов в соответствие с европейскими правилами. Вместо того, чтобы это решение исполнять, правительство заключило за спиной Брюсселя договор о продолжении строительства. Это просто национальное предательство. Если из Брюсселя нас накажут за несоблюдение европейских норм, то в первую очередь мы лишимся доступа к фондам ЕС. А для такой бедной страны, как Болгария, это было бы равнозначно катастрофе. И в правительстве это прекрасно понимают. Значит, для них существует что-то, что важнее этого. У них какие-то другие интересы.

Кроме социалистов, в Болгарии есть еще одна партия, показавшая себя сторонником политики Кремля, – это ультранационалистическая "Атака", известная своей антиевропейской и антиамериканской риторикой и ненавистью к национальным меньшинствам. Лидер партии Волен Сидеров – автор нескольких книг антисемитского содержания, публикует также статьи с резкой критикой политики Запада в отношении Болгарии и Восточной Европы в целом. "Атака" поддерживала правительство социалистов, обеспечивая ему парламентское большинство, но не прошла в Европейский парламент на выборах в мае.

Среди наблюдателей на мартовском референдуме в Крыму присутствовали пятеро депутатов парламентской фракции "Атака", лидеры двух не представленных в парламенте националистических партий, а также представители внутрипартийной фракции БСП "Русофилы". Вот что сказал в интервью Национальному радио член этой фракции, журналист социалистической газеты "Дума"Александр Симов:

– Нет ничего общего между реальной ситуацией во время референдума в Крыму и тем, что описывает западная пресса. Референдум прошел без серьезных нарушений. Очень жаль, что Болгария не смогла сформулировать единую позицию по Украине. Европейские политики не в состоянии понять политическую элиту России. А нам это доступно, мы обладаем той уникальной возможностью, которую дает общение с русскими, и мы могли бы превратиться в территорию для диалога. Но, очевидно, мы в очередной раз упустили эту возможность – из-за чьих-то крайних [антироссийских] позиций. Как будто мы можем чего-то добиться, если станем угрожать России автоматами.

Тем не менее пропутинские силы в Болгарии остаются в меньшинстве. По данным опросов общественного мнения, 22% болгар приветствовали бы вступление своей страны в создаваемый Россией Евразийский экономический союз, в то время как членство в ЕС поддерживают 40% опрошенных. Характерно, что доля симпатизирующих интеграции с Россией выше всего среди приверженцев партии "Атака" (38%) и социалистов (34%). У избирательных урн, однако, эти силы в последнее время не преуспевают: на майских выборах в Европарламент БСП отстала от победившей правоцентристской партии ГЕРБ на 12% голосов, а "Атака" вообще не преодолела 5-процентный барьер.

Татьяна Ваксберг