УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Каспаров сравнил Путина с бешеной собакой и назвал его следующую после Украины жертву

89,4 т.
Каспаров сравнил Путина с бешеной собакой и назвал его следующую после Украины жертву

Президент России Владимир Путин в своих действиях выбрал тактику "бешеной собаки". Если Запад не остановит его, то после Украины он может обратить свою агрессию в сторону стран НАТО, в частности, Эстонии.

Такое мнение выразил знаменитый российский шахматист, оппозиционер Гарри Каспаров в интервью изданию EUobserver.

Он, в частности, считает, что санкции наносят вред российской элите и предлагает Западу играть в "долгую игру" против Кремля.

"Европа должна сохранить свою решимость и должна поддерживать санкции. Путин делает ставку на то, что они носят временный характер. Он говорит, что его ближайшее окружение будет снято в ближайшие шесть-восемь месяцев... Важно дать месседж, что они не будут сняты, и предоставить полную поддержку Украине. Язык тела очень важен. Но мы не видим правильного языка тела от Запада", - подчеркнул Каспаров.

Также, по его мнению, ЕС и США отказались вооружать Украину из-за тактики "бешеной собаки", которую использует Путин. Дикие комментарии российского лидера о том, что он может вторгнуться в Польшу, и нарушения российскими бомбардировщиками воздушного пространства стран НАТО вызвали опасения, что если президента РФ загнать в угол, может возникнуть серьезный конфликт.

"Но бешеная собака в политике - не то же самое, что бешеная собака на улице", - обратил внимание оппозиционер.

"Чем больше земли вы уступите Путину, тем опаснее он становится... завтра цена остановки (в противодействии агрессии - ред.) будет повышаться. На следующий день после нее будет еще выше", - уверен Каспаров.

"Существует серьезный риск, что он будет делать в Эстонии то, что делает в Украине. Тогда мы можем услышать те же голоса, которые слышим сейчас: "Почему мы должны умереть за какую-то страну, которую вряд ли можем найти на карте? И это будет конец НАТО", - добавил оппозиционер.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Каспаров объяснил, почему Россия должна вернуть Украине аннексированный Крым.