УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путин и западные обвинения: Портников рассказал, что ждет президента России

55,1 т.
Путин и западные обвинения: Портников рассказал, что ждет президента России

Президент России Владимир Путин становится нерукопожатным изгоем в глазах лидеров западного мира. Запад был готов вести переговоры с Путиным после агрессии против Украины и вмешательства в сирийскую кампанию, но публичные судебные разбирательства в ЕС могут окончательно похоронить репутацию российского лидера.

Такое мнение высказал журналист Виталий Портников в блоге на сайте Лига.net.

По словам журналиста, первый из этих процессов - общественные слушания в британском суде по делу об убийстве экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко. Обнародованный в суде доклад "привел куда к более серьезному результату, на который можно было рассчитывать изначально".

"Потому что участники слушаний со стороны обвинения считали, что комиссия придет к выводам о причастности российского руководства. Но в Лондоне прозвучала не общая оценка, а две фамилии - самого Путина и его ближайшего соратника по ФСБ, одиозного секретаря российского Совбеза Николая Патрушева", - пояснил он.

Читайте: Она долго не протянет: Голышев предсказал скорый развал России

"Следующий процесс - расследование по делу об уничтожении гражданского самолета Малайзийских авиалиний - еще продолжается. Но появляется информация о том, что исследователям удалось установить фамилии причастных к преступлению кадровых российских военных - а это означает, что и в данном случае есть возможность говорить о прямой ответственности их верховного главнокомандующего Владимира Путина", - продолжил Портников.

Но и это, по словам публициста, еще не все:

"В фильме, снятом кинематографистами ВВС, американский чиновник говорит о причастности к коррупции самого Путина. Не кого-то там из окружения, не родственников, как в случае с Ельциным, а именно Путина. И хотя это пока что всего лишь оценка, ясно, что она не прозвучала бы, если бы такой не была официальная позиция Соединенных Штатов".

Читайте: Боровой объяснил, почему отмена западных санкций не спасет Россию

Журналист также напомнил, что еще один процесс, который начинается буквально в эти дни - слушания в Гааге по вопросу этнических чисток в Южной Осетии во время нападения России на Грузию.

"Подобные процессы долго готовятся, еще дольше проходят, но позволяют коренным образом изменить общественное мнение о происходящем. И, кстати, могут стать прецедентом. Потому что точно так, как оккупанты действовали в Южной Осетии, изгоняя грузин из родных домов и уничтожая из села, они уже начинают действовать в Крыму, запугивая и вытесняя крымских татар", - отметил он.

"Все эти суды, фильмы и заявления меняют сам образ Путина. Проще говоря - из азиатского диктатора он на глазах превращается в африканского, в политика, к которому страшно подойти, потому что не знаешь, не съел ли он сегодня на завтрак лидера оппозиции. Понятно, что с ним не прекратят контакта, будут пытаться оттащить от Украины, договориться по Сирии. Но все это - с ужасом. Он больше не один из них - вне зависимости от того, что он сам об этом думает", - пишет Портников.

Читайте: Россию вслед за кризисом ждет всплеск сепаратизма – Слава Рабинович

"Между тем в самой пока что подмятой и испуганной российской элите - военной, политической, олигархической - будет потихоньку вызревать простой вопрос: да, Крым наш, да, мы самые великие, да американцы сволочи. Но как можно защищать все эти вечные ценности с такой изгаженной репутацией? Рано или поздно этот вопрос прозвучит как вечевой колокол", - подытожил журналист.

Как сообщал "Обозреватель", ранее российский оппозиционный политик Константин Боровой рассказал, как доклад британской комиссии о возможной причастности Путина к убийству Литвиненко кардинально изменит геополитическую ситуацию вокруг президента РФ.