УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Порошенко пообещал вот-вот внести в Раду еще один законопроект об отказе Украины от внеблокового статуса

3,0 т.
Порошенко пообещал вот-вот внести в Раду еще один законопроект об отказе Украины от внеблокового статуса

Президент Украины Петр Порошенко пообещал внести в Верховную Раду законопроект об отмене внеблокового статуса Украины сразу после возвращения из Польши.

Об этом он сказал во время выступления выступая перед обеими палатами парламента Польши.

"Сегодня неоспоримым является факт, что провозглашенная внеблоковость Украины не смогла гарантировать нашу безопасность и территориальную целостность. Поэтому сегодня в этом зале я решил провозгласить и вернуть страну к курсу на интеграцию в евроатлантическое пространство безопасности. Сразу же после возвращения в Украину я внесу на рассмотрение парламента законопроект об отказе от внеблокового статуса", - заявил Порошенко.

Он подчеркнул, что уже сейчас Украина углубляет сотрудничество с НАТО.

"Впереди - большая работа, чтобы достичь критериев членства. Большая работа и в том, чтобы провести референдум - для того, чтобы украинский народ и только украинский народ, а не наши соседи, определяли направление нашего дальнейшего развития", - сказал Порошенко.

Как сообщал "Обозреватель", ранее предполагалось, что Рада проголосует за отказ от внеблокового статуса Украины еще во вторник, 9 декабря.

Напомним, законопроект № 1014 "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно обеспечения национальной безопасности Украины" зарегистрирован в Верховной Раде в четверг, 27 ноября.

Он предусматривает "отказ от статуса внеблокового государства и возвращение к курсу на сближение с Организацией Североатлантического договора (НАТО), что существенно усилит позиции Украины в оборонных вопросах и в вопросах безопасности.