УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

НАТО укрепит свою базу в Польше для ответа на любые угрозы России

6,9 т.
НАТО укрепит свою базу в Польше для ответа на любые угрозы России

Великобритании и ее союзникам по НАТО будет предложено трансформировать военную базу в Восточной Европе, чтобы помочь альянсу быстрее реагировать на любую угрозу со стороны России.

Внести изменения предложил главнокомандующий силами НАТО в Европе генерал Филипп Бридлав, пишет The Times.

Он рекомендует размещать на базе все необходимые материалы - оружие, боеприпасы и пайки, чтобы быть готовым к внезапному притоку тысяч войск НАТО для действий в случае кризиса.

Бридлав считает, что такая трансформация базы альянса придаст уверенности Польше, Литве, Латвии и Эстонии в том, что НАТО защитит их от любой возможной агрессии.

Ряд баз НАТО рассматриваются как претенденты на переформатировку. Одна из основных – Многонациональный комплекс Северо-Восток в польском портовом городе Щецине.

Еще в начале июня сообщалось, что НАТО планирует увеличить численность персонала командного центра "Северо-Восток" в Щецине, пишет AFN.

Данный шаг призван стать очередной мерой по укреплению коллективной безопасности восточноевропейских государств НАТО в связи с кризисом на Украине.

По данным СМИ, сейчас численность персонала командного центра в Щецине составляет 200 солдат и офицеров из Германии, Польши и Дании.

Как сообщал "Обозреватель", Эстония предлагает превратить Северо-восточный корпус НАТО, отвечающий за безопасность стран Балтии и Польши, в корпус быстрого реагирования. Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес заявил, что во всех странах, которые граничат с Россией, необходимо увеличить присутствие и готовность реагирования войск НАТО.

Напомним, 22 июля президент РФ Владимир Путин заподозрил НАТО в усилении группировки в Восточной Европе.