УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сегодня у "Газпрома" дедлайн по газовому вопросу с Украиной

4,2 т.
Сегодня у 'Газпрома' дедлайн по газовому вопросу с Украиной

Украина 29 мая может обратиться в Стокгольмский арбитраж на российский "Газпром" касательно стоимости российского газа для Украины, сообщал 27 мая премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

"Если до 29 числа между НАК "Нафогазом" и "Газпромом" не будут подписаны документы, то мы будем встречаться в Стокгольмском арбитраже", - сказал тогда Яценюк и подчеркнул, что Украина готова платить по своим обязательствам, но должно быть подписано какое-то соглашение.

Читайте: Украина еще раз напомнит России о своем судебном иске - министр

Арсений Яценюк также обвинил Российскую Федерацию в краже у Украины 2,2 млрд кубометров газа на $1 млрд долл. "Мы хотим услышать ответ от России в вопросе возвращения Украины 2,2 млрд кубометров газа, которые Россия украла через "Черноморнефтегаз" на территории АР Крым. А это ни много ни мало по цене российского "Газпрома" $1 млрд", - заявил Яценюк.

Напомним, ранее министр финансов Александр Шлапак говорил, что на сегодняшний день есть необходимая сумма для того, чтобы погасить долги перед "Газпромом", но пока непонятна цена на российский газ.