УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Рижский саммит "Восточного партнерства": решительнее и с индивидуальным подходом

17,1 т.
Рижский саммит 'Восточного партнерства': решительнее и с индивидуальным подходом

Саммит "Восточного партнерства" в Риге, скорее всего, разочарует наиболее активных стран - участниц программы: Европейский Союз пока не готов на шаги, которых ждут от Брюсселя.

Ожидания слишком велики: вот что точно можно сказать о рижском саммите еще до его начала. Речь прежде всего об Украине и Грузии, участвующих во встрече в верхах стран - членов программы Евросоюза "Восточное партнерство", которая состоится в столице Латвии 21-22 мая. Главной надежде Киева и Тбилиси - на быстрое облегчение визового режима с ЕС вплоть до его отмены - в Риге сбыться не суждено, если что-то кардинально не изменится в последнюю минуту.

Пока же отмена виз для граждан Украины и Грузии не значится в предварительных версиях итоговых документов саммита. У других стран - участниц программы ожидания не очень велики. Напомним, что "Восточное партнерство" включает также Азербайджан, Армению, Беларусь и Молдавию и ставит своей целью сближение этих шести государств с Евросоюзом без их принятия в ЕС.

Киев: тщетные надежды

Вне всяких сомнений, доминирующей темой рижского саммита будет украинский кризис и его последствия. Как заявил посол Украины при ЕС Константин Елисеев, встреча в столице Латвии должна стать свидетельством того, "насколько правильно были выучены уроки прошлого, какие сделаны выводы из событий прошлого года". Однако со стороны ЕС, пытающегося разубедить Россию в том, что "Восточное партнерство" направлено против нее, в Риге едва ли прозвучат резкие высказывания в адрес Москвы.

Также Брюссель дал понять, что ни ситуация с Крымом, ни с востоком Украины не изменила базовую позицию Евросоюза по вопросу европейских перспектив Киева. И Украине не стоит в ближайшее время ждать от ЕС дополнительных знаков, проясняющих возможности дальнейшего сближения с Евросоюзом помимо уже ратифицированного соглашения об ассоциации.

Все, на что остается надеяться Киеву, это что "на майском саммите "Восточного партнерства" будет дана позитивная оценка действиям страны по внедрению безвизового режима с ЕС", отмечается в заявлении пресс-службы украинского президента. Украина привела в соответствие с требованиями Евросоюза 10 из 15 критериев, необходимых для отмены визового режима с ЕС, отметил Константин Елисеев. Безвизовый режим может быть введен, по его словам, в "ближайшей перспективе", но едва ли речь идет о текущем годе.

Так что вместе с оптимистическими сигналами украинский дипломат дал волю и другим эмоциям. "Если в ближайшие даже не дни, а часы лидеры отдельных стран ЕС не обратят внимания на важность этого саммита, он может стать провальным", - так, по данным государственного агентства "Укринформ", выразился Елисеев.

Тбилиси хочет получить визовый режим как у Кишинева

В Грузии считают, что выполнили требования Брюсселя и готовы к отмене визового режима с Евросоюзом. В этой оценке грузинские власти опираются на результаты соответствующего отчета Еврокомиссии, признавшей прогресс, достигнутый Тбилиси. Именно поэтому в начале мая президент Грузии вместе с главой правительства и председателем парламента обратился с совместным письмом в адрес руководителей ЕС.

В письме содержится призыв углубить взаимоотношения благодаря либерализации визового режима и выражается надежда на то, что на рижском саммите, на котором Грузию будет представлять премьер-министр Ираклий Гарибашвили, будет признана "европейская перспектива" страны. Между тем предварительные версии итоговых документов саммита не дают оснований для таких надежд. В этой связи некоторые аналитики в Тбилиси считают, что Грузия стала "жертвой солидарности" и получит безвизовый режим только вместе с Украиной.

Молдавия, заключившая вместе с Грузией и Украиной соглашение об ассоциации с ЕС, уже добилась, в отличие от этих двух постсоветских стран, желаемой либерализации визового режима с Евросоюзом. Не исключено, что именно поэтому предстоящий саммит не вызывает в стране большого резонанса. Представлять на нем Молдавию будет президент республики Николае Тимофти, что в самой стране наблюдатели интерпретируют как знак невысокого внимания к встрече со стороны "серых кардиналов" молдавской политики. В противном случае, говорят в Кишиневе, в делегации был бы кто-то из двух ведущих олигархов - Владимир Плахотнюк, Влад Филат - или же глава молдавского МИДа.

Инливидуальный подход и отсутствие иллюзий

В Армении с предстоящим рижским саммитом связывают лишь неопределенные ожидания: неясно, какого рода документ может быть подписан в столице Латвии армянским президентом Сержем Саргсяном и представителями ЕС. Как утверждают армянские аналитики, существует много сфер для потенциального сотрудничества, которое не противоречило бы членству Еревана в ЕАЭС. Общая мысль, которую постарается донести Саргсян в Риге, - несмотря на активное сотрудничество с продвигаемым Россией Евразийским Союзом, Армения не собирается отворачиваться от Европы, полагают наблюдатели в Ереване.

Рижская встреча даст возможность армянской делегации обсудить с азербайджанскими коллегами проблему Нагорного Карабаха. От очередного саммита "Восточного партнерства" ожидания в Баку не очень высокие, подписание значимых документов не планируется, не считая совместной декларации.

Между тем в Азербайджане с определенным облегчением восприняли сообщения о том, что Евросоюз решил изменить подход к шести странам - участницам "Восточного партнерства", сделав его более индивидуальным. Он "более правильный", считает замглавы МИДа Азербайджана Махмуд Мамедгулиев. Баку еще в 2013 году заявлял, к примеру, что не собирается подписывать с ЕС соглашение об ассоциации, а рассчитывает на индивидуальные договоренности, как в случае с сотрудничеством в сфере энергетики.

Заниженными можно назвать и ожидания от саммита белорусской делегации. Сближение с ЕС по визовому вопросу не планируется, однако Беларусь рассчитывает на углубление экономического сотрудничества, которое не меняло бы уже сложившуюся архитектуру отношений, указывают аналитики в Минске. В кулуарах, как считается, встанет вопрос об отмене, хотя бы частичной, санкций, наложенных ЕС на целый ряд белорусских политиков, включая президента Лукашенко и его окружение. Так, под санкциями (запрет на въезд на территорию ЕС) находится и глава МИДа Владимира Макей, который, скорее всего, приедет в Ригу представлять белорусские власти. Действие санкций в отношении Макея лишь приостановлено.