УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Матиос прокомментировал выборы на Донбассе и амнистию террористов

9,3 т.
Анатолий Матиос

Выборы на Донбассе и амнистия террористов рано или поздно должны состояться, но исключительно по украинским законам.

Такое мнение высказал заместитель генерального прокурора Украины - главный военный прокурор Анатолий Матиос в интервью Цензор.нет.

Матиос отметил, что он, "как человек, а не прокурор" выступает категорически против выборов и амнистии.

Читайте: Как власти и народ оценивают минские соглашения: социологи объяснили разницу

"Но выборы обречены рано или поздно состояться. Исключительно по украинским законам. По нашим, а не навязанным агрессором или европейскими партнерами правилам, законам, амнистии", - заявил он.

"Ни одна война не может длиться вечно. Ее прекращение - это только политическое решение власти, избранной народом. Если власть идет вразрез с желанием людей - будет большая беда для Украины", - отметил главный военный прокурор.

По словам Матиоса, в этом случае государство перестанет существовать. "Точнее, не станет страны, поскольку государство мы только начали строить", - пояснил он.

Читайте: "Среди тех, кто сейчас на той стороне держит в руках оружие, не так много реальных фанатиков, которые ненавидят Украину", - Тука

Как сообщал "Обозреватель", ранее бывший первый заместитель министра обороны Украины Анатолий Лопата заявил, что амнистии априори не могут подлежать террористы, виновные в убийствах.