УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Без иностранцев на Донбассе огонь не прекратится – Турчинов

1,7 т.
Без иностранцев на Донбассе огонь не прекратится – Турчинов

Обеспечить полное прекращение огня и провокаций на оккупированных территориях Донбасса позволит размещение в регионе миротворческой или полицейской миссии ЕС или ОБСЕ.

Об этом секретарь СНБО Александр Турчинов в интервью "Интерфакс-Украина".

"Мы готовы к любой форме – и к тому, чтобы миссия ОБСЕ имела стационарные посты на линии разграничения, а ее представители имели оружие, или пусть это будет полицейская миссия ЕС. Но это будет одним из тех факторов, который может реально обеспечить прекращение огня, прекращение провокаций со стороны оккупационных войск", - сказал он.

Читайте: Украина проведет испытания собственных ракет - Турчинов

Турчинов уверен, что как только на нейтральной территории вдоль линии разграничения будут находиться представители третьей стороны, тогда прекращение огня может стать реальностью.

"Ведь вы же прекрасно понимаете, что когда наступает вечер, наблюдатели ОБСЕ возвращаются в места своего размещения, и как раз в это время начинаются активные обстрелы. Это происходит ежедневно, все знают время посещения и маршруты наблюдателей ОБСЕ, на это время прекращается огонь, а затем обстрелы возобновляются", - подчеркнул он.

Поэтому, по словам Турчинова, существующая ныне формула мониторинга ситуации со стороны ОБСЕ неэффективна.

Читайте: "Миротворец": в США объяснили, почему Обама не дает Украине оружие

"Только когда во всех горячих точках будут созданы постоянные посты, где будут находиться представители третьих стран, например, членов ЕС, этих провокаций можно будет избежать. Пока этого не будет, нам будут постоянно рассказывать басни о каких-то ответных действиях, о том, что они якобы отвечают на украинские обстрелы и так далее. А мы будем терять самое дорогое, – человеческие жизни", - резюмировал Турчинов.

Напомним, ранее Европарламент поддержал идею Украины о миротворцах на Донбассе.