УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путин пообещал президенту Чехии, что вторжения в Украину не будет

10,8 т.
Путин пообещал президенту Чехии, что вторжения в Украину не будет

Президент Чехии Милош Земан утверждает, что Россия не будет осуществлять военное вмешательство в Украину.

"Президент Путин меня заверил, что вторжение востоку Украины не угрожает", - заявил он в интервью пражскому интернет-изданию iDNES.cz о своей встрече в субботу, 9 мая, в Москве с президентом России Владимиром Путиным, сообщает Радио Свобода.

Чешский лидер также считает, что в связи с этим санкции Европейского союза в отношении России могут быть отменены еще до конца этого года.

Премьер-министр Чехии Богуслав Соботка этой мысли президента Чехии не разделяет. "Санкции, введенные ЕС, тесно связаны с минскими соглашениями. Минские соглашения пока не выполняются, при этом предполагается их выполнение в течение целого текущего года. То есть нельзя реально предполагать, что минские соглашения будут выполнены еще до конца этого года", - подчеркнул глава правительства Чехии.

Читайте: Президент Чехии уже не видит войны в Украине

Также ряд чешских общественных организаций выступили с заявлением, в котором обращается внимание на поддержку, по мнению авторов документа, Милошем Земаном "гибридной войны" России против Украины во время его визита в Москву.

Как сообщал "Обозреватель", Европейский союз решил усилить санкции и рассмотреть возможность предоставления Украине оборонительного вооружения, если Россия не будет придерживаться режима полного прекращения огня согласно минским соглашениям и не освободит Крым. Об этом говорится в принятой Комитетом Европарламента (ЕП) по иностранным делам резолюции, голосование по которой состоится в июне 2015 года.