УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В ПР хотят разрешить церквям открывать школы и вузы

1,4 т.
В ПР хотят разрешить церквям открывать школы и вузы

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект, который предлагает разрешить религиозным организациям учреждать учебные заведения - детские сады, школы и вузы.

Автором проекта, опубликованном на официальном сайте парламента еще 18 января 2013 года, является народный депутат от Партии регионов Юрий Мирошниченко.

"Потребность в учебных заведениях, основанных религиозными организациями, и их сеть определяется органами управления соответствующих религиозных организаций - учредителей", - говорится в документе.

Цель законопроекта, по словам Мирошниченко, - законодательное обеспечение конституционного права верующих граждан на воспитание детей в соответствии с их религиозными убеждениями.

В комментарии "Сегодня" он заявил, что законопроект предоставляет верующим возможность выбирать учебное заведение, образовательная программа которого включает не только светские дисциплины, предусмотренные государственным стандартом, но и обеспечивает религиозное и моральное воспитание детей.

Церковь поддерживает данную инициативу.

"Главное, чтобы в законе речь шла о традиционных религиях, а не всяких "рогах и копытах", которых у нас зарегистрировано миллион", - прокомментировал идею Мирошниченко руководитель пресс-службы УПЦ Василий Анисимов.

В то же время руководитель религиозно-информационной службы Украины Тарас Антошевский заявил, что эти школы во всем мире частные и служат для церкви источником дохода.

Народные депутаты, курирующие сферу образования, говорят, что законопроект пока не видели, но считают, что идея имеет право на существование.

"Если у церкви есть средства, помещения и желание — почему бы им не разрешить давать образование детям?" — сказал замглавы парламентского комитета по вопросам образования Николай Сорока.