УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине создают центр по розыску нацистов

1,3 т.
В Украине создают центр по розыску нацистов

Народный депутат от Партии регионов, председатель межфракционного депутатского объединения Верховной Рады "Международный антифашистский фронт" Вадим Колесниченко объявил о создании центра по розыску нацистских преступников.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Партии регионов.

"Мы приняли такое решение. У нас в Украине создается аналогичный центр по розыску и преследованию нацистских преступников как лиц, которые не подлежат амнистии", - сказал Колесниченко.

По его словам, причиной для создания такого центра послужили неоднократные обращения поляков по поводу допросов лиц, проживающих на территории Украины и причастных к нацистским преступлениям. Но в Украине не было органа, который мог бы их разыскать и расследовать их действия.

Колесниченко отметил, что именно поэтому "мы создаем свой центр преследования нацистских преступников… для того, чтобы определиться: если человек уже за это понес наказание, естественно, претензий быть не может, если он за это наказание не понес, то, конечно, должен быть привлечен к ответственности".

Он сообщил, что во многих странах сохранились архивные данные, на основании которых можно проводить расследования нацистских преступлений.