УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Левочкина уличили в продвижении пророссийской позиции по "Минску-2" в Западной прессе

6,9 т.
Сергей Левочкин

Бывший руководитель администрации экс-президента Виктора Януковича и соруководитель фракции "Оппозиционного блока" в Верховной Раде Сергей Левочкин продвигает во французской прессе прокремлевские взгляды на Минские соглашения.

Об этом сообщает "Тиждень".

Так, политик открыл блог на французской версии издания Huffington Post, и опубликовал там текст под названием "При поддержке Франции и Германии, Украина должна, во имя мира, выполнить Минские соглашения - 2".

Читайте: "Ничего не ожидаем": Левочкин назвал Кабмин Гройсмана недееспособным

"Принципы регистрации на этом сайте достаточно просты. Кандидату в блогеры надо прислать в редакцию фото, резюме и мотивационное письмо с объяснением, почему и о чем есть желание и основания писать. Хотя интернет-газета снимает несколько журналистов, именно блоги обеспечивают ее репутацию своеобразного свободного микрофона, некой плюралистической платформы с прицелом на максимальную популярность", - пишет издание.

В своей статье Левочкин заявляет, что " ближайшие недели дарят настоящее окно возможностей, чтобы положить конец конфликту" на украинском Востоке".

Экс-руководитель АП считает, что "закончить войну за какие-то полтора месяца - легче легкого. Не хватает только политической воли со стороны украинской власти. Другие предпосылки давно уже идеально сложились в благоприятный пазл".

Читайте: Левочкин: Рада занялась болтовней вместо реформ

Как отмечает издание, Левочкин предлагает своим франкоязычным читателям поверить, что мир на Донбассе зависит исключительно от политической воли Киева, которой "не хватает", игнорируя вопрос российской агрессии.

"В унисон с московской дипломатии и ее активными помощниками в Париже, Левочкин не просто проталкивает концепт Минских договоренностей-2, которые формально не предусматривают за Россией никакой прямой ответственности, но и делает это в аналогичной с ними манере: методом давления только на Украину, избегая даже косметической критики в адрес Москвы", - пишет автор статьи.

Также вызывает интерес иллюстрация, выбранная Левочкиным для заставки к статье, на которой Крым раскрашен коричневым цветом, Донецкие и Луганские области - красным, Харьковская - голубым, а Одесскую, Николаевскую, Херсонскую, Днепропетровскую и Запорожскую - желтым. Остальная территория Украины - белая, без подписанных областных центров. Расшифровки иллюстрации Левочкин не предлагает.

Читайте: Экс-глава милиции Киева назвал Левочкина заказчиком разгона студентов на Майдане

Как сообщал "Обозреватель", о публикации Левочкина во французском издании передавала пресс-служба "Оппозиционного блока".