УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Угонщики" СУ-25 в Николаеве взяты под стражу

22,1 т.
'Угонщики' СУ-25 в Николаеве взяты под стражу

Центральный районный суд Николаева избрал меру пресечения в виде содержания под стражей двум лицам, которые планировали угон военного самолета с военного аэродрома "Кульбакино" в Николаеве.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Николаевской области.

В конце октября этого года двое жителей города Николаева с целью оказания помощи представителям иностранного государства в проведении подрывной деятельности против Украины склоняли летчика авиационной бригады Воздушных сил Вооруженных сил Украины одной из воинских частей к угону военного самолета СУ-25 с аэродрома на территорию Крыма, а также предоставление информации о графиках полетов военных самолетов, которые задействованы в антитеррористической операции в Луганской и Донецкой областях Украины.

Читайте: 40 донецких милиционеров посадят за торговлю наркотиками и оружием, угоны автомобилей и связи с боевиками

По данному факту УСБУ в области начато уголовное производство по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК Украины (государственная измена).

24 ноября по подозрению в совершении указанного уголовного преступления были задержаны двое жителей города Николаева.

Ход досудебного расследования находится на контроле прокуратуры области.

Читайте: Донбасс покинула тысяча российских диверсантов

Как сообщал "Обозреватель", в конце сентября по результатам оперативных мероприятий Служба безопасности Украины не допустила спланированного российскими спецслужбами угона на территорию РФ украинского военного самолета-разведчика Су-24М.

22 сентября задержан завербованный российской военной разведкой для выполнения этой задачи гражданин Украины "К", 1970 г.р., заместитель командира авиационной (разведывательной) эскадрильи, который участвовал в проведении АТО.