УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Митрополит РПЦ не подписывал обращения по поводу украинского языка

1,3 т.
Митрополит РПЦ не подписывал обращения по поводу украинского языка

В Украинской православной церкви нет проблемы языка, поэтому глава УПЦ МП митрополит Владимир не подписывал обращение Всеукраинского совета церквей и религиозных организаций к председателю Верховной Рады Владимиру Литвину от 25 мая по поводу языкового законопроекта. Об этом сообщает пресс-служба церкви.

«В связи с публикациями в СМИ пресс-служба предстоятеля Украинской православной церкви заявляет, что блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир не подписывал никаких новых заявлений или обращений в связи с ситуацией, которая в последние дни сложилась вокруг законопроектов, вынесенных на рассмотрение Верховной Радой Украины», - говорится в сообщении.

По словам пресс-секретаря главы УПЦ МП протоиерея Георгия Коваленко, имеет место актуализация секретариатом Всеукраинского совета церквей и религиозных организаций обращения 2006 года, которое предстоятель УПЦ МП действительно подписывал и которое «призывает к поиску взаимопонимания и взаимному уважению».

«Что касается проблемы языка, то в УПЦ такой проблемы нет. Основным богослужебным языком для нас является церковнославянский, но по желанию общин и по благословению правящих архиереев богослужение совершается и на украинском, и на румынском», – отметил пресс-секретарь.

Он подчеркнул, что, что в УПЦ МП проповедуют также на русском и грузинском языках и «даже на языке современных технологий (телевидение, радио, Интернет)».

25 мая председательствующий во Всеукраинском совете церквей и религиозных организаций глава Украинской греко-католической церкви Святослав (Шевчук) от имени Совета направил обращение Владимиру Литвину и народным депутатам Украины. Организации выразили обеспокоенность ситуацией вокруг законопроекта «Об основах государственной языковой политики».

К обращению прилагался документ о функционировании языков и угрозе сепаратизма, подписанный Всеукраинским советом церквей и религиозных организаций 24 июля 2006 года.