УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина может не выполнять Минские соглашения без малейших последствий – юрист

Украина может не выполнять Минские соглашения без малейших последствий – юрист

Украина может игнорировать Минские соглашения без каких либо последствий для себя, так как эти соглашения не являются юридическим документом. Об этом заявила адвокат Татьяна Иванова во время прямого эфира в программе "Восточный дневник" на ОБОЗ-TV.

"С юридической точки зрения эти соглашения не являются каким-то законодательным актом. Если юридически рассматривать этот документ, то это протокол о намерениях. Он не ратифицирован никакой страной, не подписан представителями, имеющими полномочия подписывать законодательные акты. Более того - там есть 2 человека из образований непонятных ("ДНР" и "ЛНР"). И потому без каких-либо последствий для сторон можно отказаться от выполнения условий этого соглашения. Юридических последствий ни для одной из сторон по невыполнению нет", - считает юрист.

Вместе с тем, Иванова не исключила, что Россия, как спонсор террористов, не соблюдающих перемирие, получит новые санкции. Но не из-за соглашений, подписанных в Минске.

"Санкции наложены на Россию не потому, что она не выполняет условия этого соглашения, а совсем по другому поводу - поскольку Россия не выполняет устав ООН и серьезные международные документы. Хельсинские акты ОБСЕ не выполняются как минимум по 3 пунктам (невмешательство во внутренние дела стран, ненарушение границы другого государства, агрессия - конечно же). И поэтому на Россию наложены санкции, а не в связи с тем, что в РФ не соблюдают Минские соглашения", - отметила Иванова.

Читайте: В Минске завершились переговоры по Донбассу: все подробности

Вместе с тем юрист считает, что если Украина не будет выполнять эти соглашения, международное сообщество может оценить Украину, как несерьезного партнера.

"На Украину наложить санкции в связи с этим невозможно, но раз уж Украина туда делегировала бывшего президента Кучму и подпись там бывшим президентом поставлена, то это может рассматриваться в рамках серьезности в обещаниях. Но с другой стороны – если мы не будем реагировать на то, что остальные подписанты этого соглашения его не выполняют, к нам будут относиться еще менее серьезно. Бандформирования не разоружены, тяжелое вооружение не отведено, а то, которое отвели, ОБСЕ его по месту нахождения (там, где оно должно быть) не обнаружило", - резюмировала Татьяна Иванова.

Юрист все же считает, что Украине следует отказаться от выполнения Минских соглашений.

Читайте: Туровец назвал главный "плюс" минских переговоров

"Нужно либо денонсировать эти соглашения, либо вести переговоры по изменению их пунктов," - считает Иванова.

Как сообщал "Обозреватель", пророссийские террористы так называемых "Донецкой и Луганской народных республик" и российские оккупационные войска продолжают нарушать Минские договоренности.

По мнению посла Украины Владимира Василенко, экс-представителя Украины в Совете ООН по правам человека, на сегодняшний день нет никаких шансов достичь соглашения в рамках Минского формата, если западные государства не усилят санкции. А Анатолий Лопата, бывший начальник Генштаба ВСУ все еще уверен, что другого механизма решения проблем на востоке нашей страны просто не существует.